Wien
 Burgenland
 Niederösterreich
 Oberösterreich
Spitäler & Spezialambulanzen
Ärzte
Medizinische Versorgung zu Hause
Alternativ-Medizin
Naturheilkunde
Frühförderung & Therapeuten
Tiergestützte Therapien
Kindergärten & Schulen
Freizeitangebote
Hilfe für Eltern
Besonderes von Eltern für Eltern
Stiftung Kindertraum
Finanzen
Presse
Make-a-Wish
Rote Nasen
Abschied vom Kind
Broschüren & Zeitschriften
Termine & Veranstaltungen
Büchertipps
Links
Sponsoren
 Salzburg
 Steiermark
 Kärnten
 Tirol
 Vorarlberg

Oberösterreich -- Frühförderung & Therapeuten
ALLGEMEINE INFOS ZUM THEMA FÖRDERUNG
FÖRDERUNG ZU HAUSE
Weiterentwicklung der motorischen Entwicklung und der neurologischen Entwicklung

Für Kinder, die entwicklungsbeeinträchtigt sind
körperliche, geistige, sprachemotionale Behinderung oder Mehrfachbehinderung

Für Risikokinder
mit Verdacht auf Entwicklungsbeeinträchtigung

DIE MOBILE FRÜHFÖRDERUNG
DIE MOBILE FRÜHFÖRDERIN
* fördert Ihr Kind in speziellen Bereichen durch gezielte spielerische Übungen (Entwicklungsanregung im Bereich der Motorik, Wahrnehmung, Sprache usw.)
* Sie hilft bei der Auswahl des geeigneten Spielmaterials, berät Sie, bei welchen Stellen bzw. Fachleuten Sie weitere Unterstützung finden.
* Ihre Frühförderin hat für all Ihre Sorgen, Wünsche und Anregungen immer ein offenes Ohr. Bei der sozialen Integration Ihres Kindes werden Sie unterstützt.
BETREUUNG
Die Betreuung
* betreut Kinder von Geburt an bis zum Kindergarten
KOSTEN
Die Kosten
* übernimmt zum Teil das Land OÖ, bei einer vorliegenden Behinderung werden die Kosten zu 90% aus Mitteln der Behindertenhilfe übernommen.
Der Kostenbeitrag der Eltern beträgt 10%.
Anträge auf Hippotherapie sind bei der jeweiligen Wohnsitzgemeinde, in den Statutarstädten bei den Magistraten einzubringen.
ANGEBOTE DES BUNDESLANDES OBERÖSTERREICH
Kostenlose Entwicklungsdiagnostik nach telefonischer Terminvereinbarung unter:
Sämtliche Untersuchungen in Kirchdorf im Familienberstungszentrum (beim Bezirksaltenheim Kirchdorf)

LANDESSTELLE OÖ
Beratung und Diagnostik für Kinder und Jugendliche
Auskunft:
Mag. Andrea LAMB DW 4305
andrea.lamb@basb.gv.at

DSA Elisabeth POMMER-KOPPLHUBER DW 4221
elisabeth.pommer-kopplhuber@basb.gv.at
Ordination Dr. Johann KIENAST
Mo 7.30 - 12.00
Di 15.00-18.00
Mi 7.30 - 12.00
Do 15.00 - 18.00
Fr 7.30 - 12.00
Telefonische Terminvereinbarung immer erforderlich!
Gruberstraße 63
4021 Linz
Tel.: 059988-4305
Fax: 05998-4490
FONDS SOZIALES WIEN
Fachbereich Behindertenarbeit
Referat Begutachtung
Koordinationsstelle ARGE Frühförderung

Frühförderung und Familienbegleitung

Beratung und Koordination:
* Früherkennung
* Entwicklungsförderung
* Familienbegleitung für Kinder mit    Behinderungen.

www.fsw.at


Koordinatorin:
Frau Mag. Matysek

Guglgasse 7-9
1030 Wien
Tel.: 01/4000-66676
Fax: 01/4000-66670

regina.schroeder@fsw.at
Amt der Oberösterreichischen Landesregierung
Bezirk Linz

Landesdienstleistungszentrum
Sozial Abteilung
4021 Linz
Bahnhofplatz 1
Bundessozialamt
Bezirk Linz

Mobiler Beratungsdienst für Kinder und Jugendliche im Bundessozialamt Oberösterreich
Zuständigkeitsbereich:Urfahr/ Umgebung, Kirchdorf
4010 Linz
Gruberstraße 63
Tel.: 0732/76 04 221 oder 305
Fax: 0732/7604 490
Landes-Lehranstalt für Hör- und Sehgeschädigte
Bezirk Linz

Pädaudiologische Beratungs- und Frühförderstelle
4020 Linz
Kapuzinerstraße 40

y.mayer@mail.padl.ac.at
j.lang@mail.padl.ac.at
Tel.: 0732/77 13 66-151 od. 152
Fax: 0732/79 59 21
AMBULATORIEN
Therapiestationambulant
Bezirk Urfahr-Umgebung

Ergo-, Musik-, Physiotherapie, konduktive Mahrfachtherapie, Logo- und Motopädie
4210 Gallneukirchen
Linzerberg 45c
Tel.: 07235/632 51 DW 571
INSTITUTE & ORGANISATIONEN
KIB - Verein Kinderbegleitung
Verein um´s kranke Kind

Tag und Nacht erreichbar:
Mobil: 0664/620 30 40

www-kinderbegleitung.at
Elke Lehner
Mobil: 0664/620 30 24

elke.l@kib.or.at
kib.ooe@a1plus.at
FRÜHFÖRDERUNG
Frühförderstelle der Lebenshilfe
Bezirk Kirchdorf/Krems
4560 Kirchdorf
Hausmanninger Straße 5
Tel.: 07582/61 470
Bezirk Vöcklabruck 4840 Vöcklabruck
Dürnauer Straße 94
Tel.: 07672/27 550-29
Frühförderung

Miteinander GmbH
Schillerstraße 53
4020 Linz
Tel.: 0732/663328
office@miteinander.at
Bezirk Linz 4020 Linz
Schillerstraße 53
Tel.: 0732/66 33 28
Bezirk Gmunden 4810 Gmunden
Kaltenbrunnerstraße 45
Tel.: 07612/778 72
MOBILE FRÜHFÖRDERUNG
Mobile Frühförderung
Bezirk Linz
Konvent der Barmherzigen Brüder 4020 Linz
Seilerstätte 2
Tel.: 0732/7897 DW4500
Miteinander GmbH

Förderungen in:
* Linz
* Linz-Land
* Perg
* Wels
* Wels-Land
* Salzkammergut
* Großraum Steyr
www.miteinander.com 4020 Linz
Schillerstraße 53
Tel.: 0732/782000
Fax: 0732/782000-33
office@miteinander.com
OÖ Hilfswerk 4020 Linz
Dametzstraße 6
Tel.: 0732/77 51 11
KINDERTUINA
Praxis für Kindertuina und 5 Elemente Ernährungsberatung
Gaby HARRINGER


Kindertunia ist eine Behandlung speziell für Kinder vom Zeitpunkt der Geburt bis hin zur Pupertät. Ihre Wurzeln liegen in der 3000 Jahre alten Traditionellen Chinesischen Medizin. Sie gründet sich auf Yin ud Yang, der Lebensenergie (Qi), den Energieleitbahnen (Meridiane) und den Energiepunkten (Akupunkte).
Ihre Behandlung wirkt sehr schnell, wird spielerisch angewandt und wird von den Kindern als angenehm und wohltuend empfunden.

5 Elemente Ernährung
Dieser jahrtausend alte Erfahrungsschatz orientiert sich nicht nach Kalorien, Vitaminen oder Mineralstoffen. Hier werden die Lebensmittel danach beurteilt, wie sie Energien im Organismus aktivieren, welche Organe sie versorgen und welches Temperaturverhalten sie besitzen.
Anwendung:
* Entwicklungsstörungen und -defizite
* Spasmen, Krämpfe
* Unruhe und Angst
* Bettnäassen
* Immunschwäche
* Erkältungen
* Verdauungsstörungen
* Essstörungen
* Appetitverlust
* Ausschläge Neurodermitis
4072 Alkoven
Im Reintal 17
Mobil: 0699/12450477
Gaby.Harringer@hotmail.com
VEREIN F. GANZHEITLICHEN FÖRDERUNG
Wir betreuen Kinder mit:
Cerebralen Beeinträchtigungen, Spastiker, Athetosen, Ataxien, Rückenmarktschädigungen, Psychoretardierungen, Lernprobleme, Chromosomenstörung, Down Syndrom, Autismus, Verhaltensauffälligkeiten
Geschäftsführung und Verwaltung
Bezirk Urfahr-Umgebung

Ärztliche Leitung:
Dr. Erika HRONICEK GF

Therapeutische Leitung:
Dipl.Phys. Hedwig ZSIVKOVITS
3910 Zwettl
Kremser Straße 4
Tel.: 02822/54 872
FÖRDERZENTRUM LINZ
Bezirk Linz

Ärztl.Versorgung:
Dr. Ulrike HOLZMÜLLER - Kinderfachärztin
OA Dr.Gerhard GROSSBÖTZL - FA f.Orthopädie

Zentrumsleitung:
Wilma KNIEWASSER
Brigitte RACK
4040 Linz
Pulvermühlstraße 19
Tel.: 0732/244 544
FÖRDERZENTREUM WALDHAUSEN
Bezirk Perg

Zentrumsleitung:

Traudi REICHART
Ulrike KLAUS
4391 Waldhausen
Markt 192
Tel.: 07260/48 80
FÖRDERZENTRUM PRAMET

Zentrumsleitung:
Andrea KISS
Barbara FALKINGER
4871 Pramet
Pramet25
Tel.: 07754/87 97
Leben mit Down-Syndrom
Bezirk Urfahr-Umgebung

Uschi Breuer

Ingrid KOLNBERGER i.kolnberger@eduhi.at
4210 Gallneukirchen
Wasserweg 3
Tel.: 07235/63 917
Fax: 07235/63 917


Tel.:07234/85 052
Fax: 07234/85 052
DAS DORF GesmbH
Bez. Grieskirchen

Institut f. Physik.Therapie, Logopädie und Ergotherapie
4674 Gaspoldshofen
Hüb 10-18
Tel.: 07735/6631-0
Kindergarten für Alle
Bezirk Linz

Mag. Michaela KORNVIEHL

kiga.f.alle@surfeu.at
4020 Linz
Humboldtstraße 19
Tel.: 0732/66 22 62
Miteinander GmbH
Bezirk Linz
4020 Linz
Rechte Donaustraße 7
Tel.: 0732/782000
Fax: 0732/782000-33
office@miteinander.com
Therapiezentrum, Ev. Diakoniewerk Gallneukirchen
Bezirk Linz


* Mobile Frühförderung
* Frühe Kommunikationsförderung 

www.diakoniewerk.at/de/385

Martin Boss-Straße 4
4210 Gallneukirchen
Tel.: 0732/63251-571
Fax: 0732/63251-571

i.stitz@diakoniewerk.at

Therapieanmeldung: www.diakoniewerk.at/de/489

Therapiestation
Bezirk Urfahr-Umgebung

Evangelisches Diakoniewerk Gallneukirchen
4210 Gallneukirchen
Linzerberg 45c
Tel.: 07712/2464
Autistenhilfe OÖ - Familienberatungsstelle Wienerstraße
Die Autistenhilfe Oberösterreich ist eine Elterninitiative, die sich 1979 zu einem Verein zusammenschloss. Unser Ziel ist die Inklusion von Menschen mit autistischer Wahrnehmung in der Gesellschaft, das gemeinsame Leben und Lernen in Schule, Beruf und Freiezeit.

Unsere Angebote:
* Information für Betroffene und Angehörige
* Familienberatung
* Arbeitskreis "Allee Pinta" jeden 3. Mittwoch im Monat (ausgenommen Schulferien) mit Fachvorträgen, Diskussionen, allgemeinem Austausch
* Freizeitclub für Menschen mit autistischer Wahrnehmung
* Auf Anfrage: Hörtraining (AIT) und Sprachtherapie (ISPT)
www.autistenhilfe-ooe.at Wiener Straße 30
4020 Linz
Tel.: 0732/657195

office@autistenhilfe-ooe.at
Öffnungszeiten: (tel. Voranmeldung erbeten)
Montag: 17:00 - 18:00 Uhr
Mittwoch: 12:00 - 13:00 Uhr
ERGOTHERAPIE - ErgotherapeutInnen
www.ergotherapie.at
KRAXBERGER Marian 4714 Meggenhofen 62 Tel.: 07247/7510
MULTERBERGER Astrid 4020 Linz
Kapuzinerstraße 40
Tel.: 0732/64 00 58
STANGL Gerhild 4272 Weitersfelden Ritzenedt 10 Tel.: 07952 8636
MITTERMAYR Christine 4150 Rohrbach
Stadtplatz 16
Tel.: 07282 7529
GASSNER Claudia 4061 Pasching
Kürnberggasse 7
Mobil.: 0699/10921187

claudia.gassner@gmx.at

HUTTERER Bettina

Bezirk Vöcklabruck
Hausbesuche
www.wahrnehmen.at 4861 Schörfling
Feldstraße 6

Kinderdorfstraße 16
4813 Altmünster
Mobil: 0650/7031919

bettinahut@hotmail.com

Freiberufliche Ergotherapetutinnen
SALZKAMMERGUT
Ingrid LEITNER-AICHRIEDLER Salzburgerstraße 405
5350 Strobl

Gosauergraben 2a
5310 Mondsee
Tel.: 06137/20120-0
Mobil: 0664/1423330
Barbara OBERMAIR Seestraße 117
5350 Strobl
Mobil: 0664/7959090
Roswitha WIEDER Lindaustraße 17
Bad Ischl
Mobil: 0664/1045325
a href="mailto:ergowieder@a1.net">ergowieder@a1.net
Bezirk SCHÄRDING:
Andrea HIMSL Andorf Mobil: 0699/12703507
Praxis Günter und Gabriele Schmidt
Vita Therapie Schärding
Hr. Pöppl
SALZKAMMERGUT
Ergotherapeutinnen:
Barbara MANDL
Judith FRECHINGER
Elisabeth KAMPITS
Therapiezentrum Blumau/Linz
Scharitzerstraße 8
4020 Linz
Tel.: 0732/605450
Fax: 0732/665095
office@therapie-blumau.at
Pfiffikus Therapiehaus
Pfiffikus Therapiehaus
Dipl. Ergotherapeutinnen
* Astrid Fridirch
* Eva Hagmair
* Karin Lettner

www.pfiffikus.or.at

4020 Linz
Brucknerstraße 20
Astrid Fridrich
Mobil: 0664/25 34 055

Fax: 0732/66 28 99
office@pfiffikus.or.at
OÖ Blinden- und Sehbehindertenverband
OÖ Blinden- und Sehbehindertenverband

www.blindenverband-ooe.at

Makartstraße 11
4020 Linz
Tel.: 0732/652296-0
Fax: 0732/652296-18

office@blindenverband-ooe.at
LOBBY4KIDS
Lobby4Kids

EACH Carta

Organisationen - Selbsthilfegruppen -
Familien - Ärzte - Politik


Lobby4Kids
setzt sich für die Förderung der Gesundheit der Kinder und Jugendlichen ein, in ihrer Gesamtheit, wie von der WHO definiert: körperlich, geistig, seelisch und sozial.

 

www.lobby4kids.at


Medizinisches Selbsthilfezentrum Wien
Hardtgasse 29/8
1190 Wien
Obfau:
Dr.in Irene Promussas

Mobil: 0650 / 84 19 820
(09:00-12:00 und 15:00-18:00)

selbsthilfezentrum@utanet.at

LOGOPÄDIE - TherapeutInnen
Diplomierte Logopädin

Karin Bodingbauer Ich arbeite mit den Kindern sehr ganzheitlich und spielerisch, immer in Verbindung mit Bewegung.
Mein Hauptaufgabengebiet sind:
* Sprachentwicklungsverzögerungen/störungen (Sprachanbahnung, Lautbildung, Grammatik)
* Kinder mit Wahrnehmungsstörungen (Lese-Rechtschreibschwäche, Rechenschwäche)
* Kinder mit autistischer Wahrnehmung
* Kinder mit Störungen im orofacialen Bereich (Schluck- Kau- Essprobleme)
* Kinder mit mentaler und/oder körperlichen Behinderungen
4020 Linz Wankmüllerhofstraße 42 Tel.: 0732/330148
Mobil: 0650/9120571

aon.964047586@aon.at
Verband d. Dipl. Logopädinnen

Ulli STAHL Vorsitzende


www.logopaedie-wnb.at

Tel.: 07229/657 75
ÖSTERREICHISCHER VERBAND LEGASTHENIE
Österreichischer Bundesverband Legasthenie

c/o Mag. Madga KLEIN-STRASSER

http://legasthenie.org

Rosentalgasse 13/11
1140 Wien
Tel.: 01/91132770

info@legasthenie.org
OÖ Landesverband Legasthenie
Blütenstrasse 23/11
4040 Linz
Tel.: 0732/918088
Fax: 0732/918089
Legasthenie Betreuungszentrum OÖ (LBZ OÖ) Tel.: 0732/330615
Fax: 0732/331015

linz-sued@ooe.hilfswerk.at
QUALITÄTSZIRKEL-LEGASTHENIE
Qualitätszirkel-Legasthenie

* Beratung
* Diagnose
* Förderung
* Therapeutenliste

www.qualitaetszirkel-legasthenie.at

qualitaetszirkel.legasthenie@aon.at
Qualitätszirkel Legasthenie OÖ

Dr. Renate STRASSER
Harthäckerstraße 23/1
1190 Wien
Tel.: 0676/850545
Fax: 01/3683741

qualitaetszirkel.legasthenie@aon.at
ÖSTERREICHISCHER VERBAND LEGASTHENIE
Österreichischer Bundesverband Legasthnie

c/o Mag. Madga KLEIN-STRASSER

http://legasthenie.org

Rosentalgasse 13/11
1140 Wien
Tel.: 01/91132770

info@legasthenie.org
PHYSIOTHERAPIE
Physio Austria

www.physioaustria.at/modules.php?name=TherapeutInnensuche

PHYSIOTHERAPIE
Kinder Physiotherapeuten

www.kinder-physio.at

Bezirk Linz
Waltraud KABICHER 4040 Linz
Jägerstraße
Tel.: 0732/734 078
Christine Neugebauer

* Bobath-Therapie
* Vojta-Therapie
* Manuelle Therapie
4020 Linz
Untere Donaulände 20
Tel.: 0732/77 10 10

christine.neugebauer@aon.at
Brigitte RACK 4020 Linz
Eigenheimweg 6
Tel.: 0732/335 483
Contanze JANETSCHKO-KÖLLINGER

KASSENVERTRAG
* Bobath-Therapie für Kinder
(Schwerpunkt 0 bis 6 Jahren)
* Funktionelle Bewegungslehre
nach Klein-Vogelbach
4020 Linz
Hebenstreitstraße 3
Tel.: 0732/67 33 67
Mobil: 0664/33 51 388

janetschko-koellinger@physio.at
Pffifkus Therapiehaus
Marlies KLINGENBERGER


* Bobath-Therapie (Kinder, Erwachsene)
* Vojta-Therapie
* Klettern als Therapie

www.pfiffikus.or.at

4020 Linz
Brucknerstraße 20
Mobil: 0664/16 16 767
Fax: 0732/662899

office@pfiffikus.or.at
Michaela MAYR

* Atemtherapie
* Craniosacrale Therapie
viszerale Mobilisation
Wankmüllerhofstraße 42
4020 Linz
Mobil: 0664/5454100
Brigitte BUKAL

* Psychosomatik
* Bobath
Blütenstraße 20
4020 Linz
Tel.: 0732/712710
Fax: 0732/243455

bukalinz@aon.at
Heidemarie HOLZINGER

* Vojta
* PNF
* Cyriax
* Craniosacrale Therapie
´Gruberstraße 77
4020 Linz
Tel.: 0732/711059
Landesfrauen-und Kinderklinik Linz
Andrea DIENDORFER

Krankenhausstraße 26
4020 Linz
Tel.: 0732/6923-37090
Sabine MITTERMAYR Krankenhausstraße 26
4020 Linz
Tel.: 0732/6923-37092
Maria STEFFLBAUER Krankenhausstraße 26
4020 Linz
Tel.: 0732/6923-37093
Michaela MAYR Krankenhausstraße 26
4020 Linz
Tel.: 0732/6923-27094
Irene KASTNER Krankenhausstraße 26
4020 Linz
Tel.: 0732/6923-27096
Julia BAMINGER Krankenhausstraße 26
4020 Linz
Tel.: 0732/6923-37091
Bezirk Linz-Land
Birgit THALLER

* Vojta
* Osteopathie
* Cranio-Sakrale Therapie
* Autogene Drainage
* APM
4073 Wilhering
Elmerweg 17
Tel.: 07226/20062

physio.thaller@aon.at
Petra SCHREIBERHUBER

* Bobath
* Hippotherapie
4060 Leonding Tel.: 0732/6791-7316

petra.schreiberhuber@caritas-linz.at
Eva WEBERBERGER

* Bobath
* Hippotherapie
4060 Leonding Tel.: 0732/6791-7316

eva.weinberger@caritas-linz.at
Elisabeth RINGER-NEUMANN

* Bobath
* Triggerpoint
* Sohier
Gernlandweg 3
4060 Leonding
Tel.: 0732/68085812
Fax: 0732/680858
Mobil: 0664/17310415

elisabeth.ringer@aon.at
Bezirk Ried
Brigitte HATHAYER

* Bobath
Schlossberg 1
4910 Ried i. Innkreis
Tel.: 07752/602-2001
Fax: 07752/602-95001
Mobil: 0664/4757432

brigitte.hatmayr@bhs.at
Bernadette FÖRDERMAYR

* Bobath
Johannesgasse 3
4910 Ried i. Innkreis

Rabenfurt 5
4972 Utzenaich
Tel.: 07751/8279
Mobil: 0650/8279100

foerdermayr@nusurf.at
Bezirk Rohrbach
Gerhild HUMENBERGER 4150 Rohrbach
Lerchenweg 1
Tel.: 07289/4285
Bezirk Schärding
Petra RINNER

KASSENVERTRAG
* Vojta Therapie
* Bobath-Erwachsene
* TAMO
* Castilo Morales (ORT+NET)
* Synergetische Reflextherapie
* Autogene Drainage
* 3-dimensionale manuelle Fußtherapie
* Psychomotorik
4752 Riedau Nr.24 Tel.: 07764/8960
Fax: 07764/8960
Bezirk Eferding
Maria FÖGER

* Bobath-Therapie
* Cranio-Sakrale-Therapie
4072 Alkoven
Berghamerstraße 32
Tel.: 07274/6236
Mobil:: 0676/9637026

maria.foeger@utanet.at
Leopoldine ROITNER 4072 Alkoven
Anton Strauch Allee 1
Tel.: 07274/6536-415
Tel.: 07243/57 198
Institut Hartheim
Gabriele WÖGERER


* Bobath
* Sohier
4072 Alkoven Tel.: 07274/6536-280
Institut Hartmann
Danuta MACIEJEWSKA


* Bobath
4072 Alkoven Tel.: 07274/6536-415
Bezirk Kirchdorf
Birgit SCHULTES

* Bobath (Kinder und Erwachsene)
* Funktionelle Beweggungslehre
Hausmanningerstraße 8
4560 Kirchdorf
Tel.: 07582/696-1551
birgit.schultes@gespag.at
Bezirk Grieskirchen
Elfriede CHALUPSKY

KASSENVERTRAG
* Bobath-Therapie
* Cranio-Sakrale-Therapie
* Alexander-Technik
* Fußreflexzonentherapie
4710 Grieskirchen
Waldstraße 3
Tel.: 07248/64774
Mobil: 0664/50 26 523

e.chalupsky@ctk.at
Doris ZEILEIS

* Skoliosetheraoie nach Schroth
* Bobath-Therapie
* orofaciale Regulationstherapie nach Castillo Morales
4713 Gallspach
Valentin Zeileis Straße 33
Tel.: 07248/62351

martin@zeileis.at
Petra HOFINGER

* Vojta
* Sohier
* Osteopathie (in Ausbildung)
Pfarhofberg 19
4710 Grieskirchen
Tel.: 07248/61622
Fax: 07248/64290
Mobil: 0664/4455021
Bezirk Wels-Stadt
Gertraud STRASSER

* Bobath
* Hippotherapie
* Maitland
* Alexandertechnik
Griesstraße 2
4600 Wels
Tel.: 07242/41 298
Tel.: 07242/910631
Mobil: 0664/5806838
Claudia ZABL-KNAUER

* Vojta
* Autogene Drainage
* Craniosacrale Therapie
Vogelweiderstraße 3b
4600 Wels
Tel.: 07242/72160
Fax: 07242/207680
Mobil: 0650/5243141

physio.zabl@moderne-medizin.at
Susanne HUTTERER-KÖPL

* Bobath
* Hippotherapie
Herrengasse 12
4600 Wels
Mobil: 0676/4951728
Mag. Astrid MÜLLER

* Psychomotorik
Carl-Blum-Straße 7
4600 Wels
Mobil: 0650/9109821

h.mueller@rocketmail.com
Susanne SINDELAR

Klinikum Wels
Grieskirchnerstraße 42
4600 Wels
Tel.: 07242/415-2783
Sandra BAYER

Klinikum Wels
Grieskirchnerstraße 42
4600 Wels
Tel.: 07242/415-2783
Ursula ETZELSDORFER

* Bobath
4170 Wels
Hopfenfeld 2
Tel.: 07289/72 225
Manfred PESENDORFER 4600 Wels
Grünbachplatz 10/1
Tel.: 07242/64 355
Christina BACHMANN
Kinderphysiotherapeutin

* Bobath
* Castillo Morales
* Shiatsu
* Therapieschwimmen (Einzeltherapie)
www.ichbineinmalig.net Lacknerstraße 23
4600 Wels Oberthan
Mobil: 0676/9616170
christina@ichbineinmalig.net
Bezirk Wels-Land
Spielraum - Praxis für Kinderphysiotherapie
Elisabeth LUTZ

www.spielraum-physio.at

Traunstraße 42
4600 Schleißheim bei Wels
Tel.: und Fax: 07242/210852
info@spielraum-physio.at
Elisabeth HOFBAUER

KASSENVERTRAG
* Kinder-Bobat
* Hippotherapie
* Kinderphysiotherapie
4623 Gunskirchen
Buchenstraße 4
Tel.: 07246/8469
Fax: 07246/8469

hofbauer.physio@aon.at
Daniela KRENNMAYER

KASSENVERTRAG
* Psychomotorik
4623 Gunskirchen
Schillerstraße 7
Tel.: 07246/8683
Fax: 07246/8683-20
Sabine MILLY

* Physiotherapie bei Haltungsproblemen
* Vojta-Therapie
* Klinisch orientierte Psychomotorik
* Analytische Biomechanik nach Sohier
4614 Marchtrenk
Bahnhofstraße 71a
Tel.: 07243/530 28 (tel. Terminvereinbarung erbeten)
Leopoldine ROITNER

* Vojta-Therapie
* Lymphdrainage
* Cranio-sacrale Therapie
4615 Holzhausen
Jebenstein 28
Tel.: 07243/57 198
Tel.: 07274/6536-415
Karin STADLER

* Osteopathie (strukturell,visceral,craniosacral)
* Analytische Biomechanik Sohier
* Vojtatherapie
* Orofaciale Regulationstherapie nach Castillo-Morales

www.stadler-osteopathie.at

4614 Marchtrenk
Bahnhofstraße 71a
Tel.: 07229/63 622
Mobil: 0664/32 49 88
Fax: 07229/63622

office@stadler-osteopathie.at
Karin BAYER

* Vojta
* Castillo Morales
* Craniosacrale
* Autogene Drainage
Forstingerstraße 9
4600 Wels-Schleißheim
Fax: 07242/211123
Mobil: 0676/4225200
Elisabeth HOFBAUER

KASSENVERTRAG
* Kinder-Bobat
* Hippotherapie
* Kinderphysiotherapie
4623 Gunskirchen
Buchenstraße 4
Tel.: 07246/8469
Fax: 07246/8469

hofbauer.physio@aon.at
Daniela KRENNMAYER

KASSENVERTRAG
* Psychomotorik
4623 Gunskirchen
Schillerstraße 7
Tel.: 07246/8683
Fax: 07246/8683-20
Leopoldine ROITNER

* Vojta-Therapie
* Lymphdrainage
* Craniosacrale Therapie
4615 Holzhausen
Jebenstein 28
Tel.: 07243/57 198
Tel.: 07274/6536-415
Bezirk Kirchdorf
Claudia DURCHSCHLAG

* Bobath-Therapie
* Manuelle Therapie
4501 Neuhofen
Ambrosiusweg 3
Mobil: 0676/42 63 025

claudia.durchschlag@neuhofen.at
Bezirk Braunau
Praxis für Physiotherapie
Renate SANTA MARIA-MATTES


* Bobath
* Sportphysiotherapie
Mühlheimerstraße 7
4950 Altheim
Tel.: 07723/41 119
Bezirk Steyr
Christa ABLINGER

* Vojta
* Hippotherapie
Sierningerstraße 170
4400 Steyr
Tel.: 07252/880-2652
Susanne SINDELAR * Bobath
* Feldenkrias-Methode
* Kinesiologie
Wieserfeldplatz 37
4400 Steyr
Tel.: 07252/73399
Fax: 0676/7064359

susanne.sindelar@gmx.at
Bezirk Urfahr-Umgebung
Helga HOCHREITHER

* Vojta Therapie
4190 Bad Leonfelden
Hagau 10
Tel.: 07213/8638
Sabine MITTERMAYR

* Bobath
* Craniosacrale
* Autogene Drainage
* Sohier
* Cyriax
* Kaltenborn
* FBL
* Viszerale Therapie
* 3-dimensionale manuelle Fußtherapie
Kronabittedt 10
4202 Kirchschlag
Tel.: 07215/2152

sabine.mittermayr@gespag.at
Edda PEIL

* Hippotherapie
* Bobath
Kramerweg 11
4209 Lichtenberg
Tel.: 07239/5867
Mobil: 0664/9208292
Nadia KUCHAROVA
* Vojta
* Schroth
* Manuelle Therapie
Linzerberg 45c
4210 Gallneukirchen
Tel.: 07235/63251-576

physiotherapie@diakoniewerk.at
Simone AUBÖCK

* Bobath
Linzerberg 45c
4210 Gallneukirchen
Tel.: 07235/63251-571

physiotherapie@diakoniewerk.at
Elisabeth JOCHER

* Bobath
* Hippotherapie
Ludwig-Schwarzweg 4
4210 Gallneukirchen
Tel.: 07235/66112

jochereli@yahoo.de
Marion PUM

* Bobath
* Sohier
* McMillan
* Akupunkturmassage
Linzerberg 45c
4210 Gallneukirchen
Tel.: 07235/63251-571
Gabriela SCHUBERT

* Bobath
* Craniosacrale Therapie
Linzerberg 45c
4210 Gallneukirchen
Tel.: 07235/63251-571

physiotherapie@diakoniewerk.at
Helga HOCHREITER

* Vojta
* Sohier
* PNF
* 3-dim manuelle Fußtherapie
Adalbert-Stifterstraße 13
4190 Bad Leonfelden
Tel.: 07213/8638
Fax: 07213/8638
Bezirk Vöcklabruck
Nicola PICHLER

* Bobath
* Castillo-Morales
* FBL
* Craniosacrale (in Ausbildung)
Robert Kunz Straße 11
4865 Vöcklabruck
Tel.: 07672/75890
Fax: 07672/75890-15
Mobil: 0699/19432068

info@physiotherapie-schoendorf.at
KINESIOLOGIE
Österreichischer Berufsverband für Kinesiologie

Kinesiologie wird nicht von der Krankenkasse nicht bezahlt!
www.kinesiologie-oebk.at Salzburger Straße 44
4020 Linz
Sekretariat:
Barbara FRANKE
Tel.: 0732/342080
Fax: 0732/342080

sekretariat@kinesiologie-oebk.at
International Medical Society for Applied Kinesiologie

Kinesiologie wird nicht von der Krankenkasse nicht bezahlt!
www.icak-a.at Postfach 15
9360 Friesach
Tel.: 04268/22426
Fax: 04268/22427

office@icak-a.at
ADELI
Adeli Medical Center spezialisiert sich auf die Behandlung von Patientinen und Patienten mit neurologischen Defiziten.
de.adeli-center.com/

www.adeli-center.com

Brochouren Download: //de.adeli-center.com/servicebereich/download-und-links/">
Studien und Veröffentlichungen:
//de.adeli-center.com/forschung-und-wissenswertes/studien-und-veroffentlichungen/
www.adeli-method.com

info@adeli-center.com ADELI Rehab-Zentrum
Vertretung in Österreich:

Mobil: 0664/633 7874


Das ADELI Medical Center ist eines der wenigen spezialisierten Rehabilitationszentren für Neurorehabilitation in Europa. Ein Schwerpunkt von ADELI ist die Behandlung von Kindern und Säuglingen – vor allem nach geburtstraumatischen Schäden sowie Hirnschäden im frühen Kindesalter. Je früher neurologische Ausfälle behandelt werden, desto höher sind die Chancen auf eine physiologisch altersadäquate Entwicklung und ein selbstständiges Leben..
Zu den Behandlungsschwerpunkten zählen folgende kinderneurologische Erkrankungen:
• Spastische Kinderlähmung, Zerebralparese
• Angeborene und erworbene Lähmungen
• Spina Bifida
• Schädel-Hirn-Verletzungen
• Folgen eines juvenilen Schlaganfalls
• Folgen von Sauerstoffmangel
• Folgezustand nach Meningitis und Enzephalitis

Das Programm BabyMed: Rehabilitationsprogramm für Säuglinge und Kleinkinder zwischen sechs und 24 Monaten mit Entwicklungsverzögerungen

Rehabilitation für Kinder: Speziell entwickeltes Rehabilitationsprogramm für Kinder ab zwei Jahren mit neurologischen Erkrankungen.

Behandlungen aus der Raumfahrtmedizin
Das Behandlungskonzept von ADELI wurde unter der Leitung von Univ.-Prof. DDr. Franz Gerstenbrand vom Wiener Karl-Landsteiner-Institut gemeinsam mit Ärzten des ADELI Medical Centers entwickelt. „Die Therapiekombination ist einmalig. Das Zentrum ist ein Pionier in der Rehabilitation von Schädigungen des zentralen Nervensystems“, sagt Gerstenbrand.
Kernstück der Behandlungen sind Therapien, die größtenteils aus der Raumfahrtmedizin stammen: Dazu zählt das Training in simulierter Hyper- und Hypogravitation, wodurch das zentrale Nervensystem stimuliert wird. So können die Patienten alleine zu sitzen und zu stehen lernen sowie sich ohne fremde Hilfe fortzubewegen. Außerdem kommt bei ADELI eine Vibrationstherapie zum Einsatz, die ursprünglich zur Vermeidung von Osteoporose und Muskelabbau für Raumfahrer entwickelt wurde. „Durch eine Vibro-Stimulation wird die Aktivität der motorischen Hirnareale gesteigert und die gestörte Motorik verbessert sich“, so Gerstenbrand.

Hyperbare Sauerstofftherapie
Zusätzlich zu den adaptierten Weltraum-Therapiemethoden wird im ADELI Medical Center die hyperbare Sauerstoff-Therapie in das Rehabilitationsprogramm eingebunden. Dabei atmen Patienten in einer Druckkammer unter Überdruck hundertprozentigen Sauerstoff ein. Das steigert die Grundfunktionen der motorischen Zentren im Gehirn. Durch ein darauffolgendes, systematisches Training kann das zentrale Nervensystem verlorengegangene Bewegungsabläufe wieder erlernen.
Individuelles Rehabilitationsprogramm
Der Therapieaufenthalt im ADELI Medical Center dauert zwischen zwei und vier Wochen. Das individuell auf jeden Patienten zugeschnittene Programm wird abhängig von Krankheitszustand und Therapiezielen erstellt. Der Behandlungsmix besteht aus rund zwölf Angeboten: von Neurophysiologie und Sauerstofftherapie über Kryo-Kontrastanwendung, Logopädie sowie Magnet- und Elektrostimulation bis hin zu Physio- und Vibrationstherapie. Die Behandlungen finden an sechs Tagen pro Woche statt und dauern täglich jeweils bis zu fünf Stunden.

Die neue EU-Gesetzgebung ermöglicht es, dass Kosten für eine Neurorehabilitation im ADELI Medical Center durch Verträge mit ausländischen Krankenkassen ganz oder teilweise rückerstattet werden können.

Familienfreundliche Atmosphäre

Das ADELI Medical Center legt viel Wert auf einen individuellen und respektvollen Umgang mit den Patienten. Kinder können bei der Rehabilitation von ihren Angehörigen begleitet werden. Die Zimmer sind für spezielle Bedürfnisse eingerichtet. Zudem wird jeder Familie während des gesamten Aufenthalts eine persönliche Ansprechperson zur Seite gestellt.

ADELI Medical Center in Pieštany
Derzeit werden im ADELI Medical Center in der Slowakei bis zu 2.000 Patienten pro Jahr behandelt. Pieštany liegt knapp 80 Kilometer nordöstlich von Bratislava beziehungsweise 160 Kilometer von Wien entfernt und ist ein altbekannter Kurort für Bewegungstherapien, Heil- und Schwefelschlammbäder.

PSYCHOTHERAPEUTEN
damoarhof
damoarhof
Psychotherapie und Supervision Weimann

www.damoarhof.at

Hattig 1
4926 St. Marrienkirchen
Tel.: 07753/309418
weimann@damoarhof.at
Psychotherapeuten
PsychotherapeutInnen in freier Praxis

Bezirk Braunau

Herta BLAMAUER
5280 Braunau
Stadtplatz 12
Mobil: 0664/464 88 02
Maria JANSKI 5231 Schalchen
Neudorf 22
Mobil: 0664/211 43 56
Gerhard KLINGESBERGER 5280 Braunau
Palmstraße 5/2
Tel.: 07722/682 27
Bezirk Gmunden

Ingeborg MEINECKE

www.meinecke.at

4810 Gmunden
Cumberlandpark 9/3
Mobil: 0664/420 30 91
Dr. Renate PFEIFHOFER 4810 Gmunden
Esplanade 20/1
Tel.: 07612/77 110
Mag.phil. Horst MITMANSGRUBER 4810 Gmunden
Esplanade 25
Tel.: 07612/777 48
Bezirk Linz-Stadt

Simone VIERTAUER
4020 Linz
Schubertstraße 46/1
Mobil: 0699/1136 28 45
Karin Angela HOFSTETTER 4020 Linz
Beethovenstraße 1
Tel.: 0732/602 858

karin_hofstetter@yline.com
Mag. Marion LINSKA www.psychotherapie.at/linska 4020 Linz
Honauerstraße 14
Tel.: 0732/77 53 25
Mobil: 0699/10713873
marion.linska@aon.at
Robert KARBINER 4020 Linz
Mozartstraße 54
Tel.: 0732/785 573
Edeltraud RENÖCKL 4040 Linz
Wischerstraße 29
Tel.: 0732/730 320
Mag. Konrad HEPP 4030 Linz
Traundorferstraße 156
Tel.: 0732/320 306

k.hepp@aon.at
Mag. Wolfgang SONNLEITNER 4020 Linz
Museumstraße 25/2
Mobil: 0699/1132 19 14
Brigitte Maria LASSNIG

4040 Linz
Hauptstraße 83-85
Tel.: 0732/716 521

b.lassnig@magnet.at
Mag. Karl WIMMER

4020 Linz
Pillweinstraße 35
Tel.: 0732/667 417

karl@wimmer-partner.at
Brigitte RITTMANNSBERGER 4040 Linz
Linzer Straße 33
Tel.: 0732/252 822
Mag.art. Reinhold Rudolf BRÄU 4020 Linz
Rainerstraße 15/1
Mobil: 0664/532 48 36
Dieter GNABS

www.ipsa.co.at

4020 Linz
Stockhofstraße 3/3
Tel.: 0732/654 080
Mobil: 0699/12 61 66 96
Brigitte GRATZ

4020 Linz
Lüfteneggerstraße 12/1
Tel.: 0732/777 275

brigitte.gratz@utanet.at
Bezirk Vöcklabruck

Angela Rachbauer
4870 Vöcklamarkt
Thal 10
Tel.: 07682/2885
Dr.phil. Karin SCHWANNER 5310 Mondsee
Hilfberg 36
Tel.: 06232/3530
Helga TEML 4863 Seewalchen, Hauptstraße 17a Tel.: 07662/8522
Bezirk Wels-Land

Hildegard HINGSAMER
4611 Buchkirche
Rubinstraße 3
Tel.: 07243/549 99
Oberösterreichischer Landesverband für Psychotherapie
Oberösterreichischer Landesverband für Psychotherapie

www.psychotherapie.at/ooelp

4020 Linz
Adlergasse 12
Tel.: 0732/776090
Fax: 0732/776090

ooelp@utanet.at
INSTITUT FÜR SEELISCHES UND KÖRPERLICHES WOHLBEFINDEN
Institut für seelisches und körperliches Wohlbefinden

Das Institut für seelisches und körperliches Wohlbefinden ist eine Gemeinschaftspraxis, deren Ziel es ist, den KlientInnen ein möglichst ganzheitliches Angebot für deren seelisches und körperliches Wohlbefinden zu offerieren:

Bereiche unseres Praxisfeldes:
* Systemisch-psychologischen Einzel-, Paar-, Familienberatung
* Vitalenergetik
* Narbenentstörung

Weiters bieten wir folgende Seminare an:
* Aufstellungen: Familien-Körper-Symptom
* Abschied nehmen - loslassen
* Begegnung mit dem Inneren Kind
* Wege einer Partnerschaft
* Autogenes Training
* Qi Gong

www.institutwohlbefinden.at

 

Weißenwolffstraße 5
4020 Linz

 

Mobil: 0699/17751975

info@institutwohlbefinden.at

BABYSCHWIMMEN - BABYMASSAGE
Indische Babymassage

Bez. Braunau am Inn

EICHBERGER Stefanie
Hebamme KH-Braunau

5280 Braunau Tel.: 07722/83003
Mobil: 0664/3072037
Babymassage - Schmetterlingsmassage

Kindertuina bis zum 1.Lebensjahr
Bez.Schärding

MANHARTSBEGER Brigitte Hebamme

info@hebamme-manhartsberger.com
4775 Taufkirchen Tel.: 07719/7011
Babyschwimmen - Sauna - Babymassage
Bez.Vöcklabruck

BUDER Margareta Maria Hebamme
margareta.buder@aon.at

www.hebammenpraxis.at

4880 St.Georgen/Attergau
Grüner Weg 16
Mobil: 0664/1332288
Babyschwimmen Babymassage
(Einzelstunden)
Bez. Vöcklabruck

STAUFER Hermine Hebamme
4880 St.Georgen/Attergau Tel.: 07667/8778
Mobil: 0664/7873236
Babyschwimmen - Babymassage  Kursangebote
Eltern-Kind-Zentrum

www.eltern-kind-zentrum.at

4020Linz
Figulystraße 30
Tel.: 070/669 611
Fax: 070/6696211-15

office@eltern-kind-zentrum.at
Eltern- Kind -Zentrum
Kleinmünchen-Auwiesen

Leitung:
Mag. Veronika REDLINGER
Schickmayrstraße 16
4030 Linz
Tel.: 0732/3030 161
Mobil: 0664/8907971 (KW 215)

elkiz.auwiesen@ooe.familienbund.at
Eltern -Kind- Zentrum
rund.um

Leitung:
Mag. Claudis HAHN
4020 Linz
Ing.Stern-Straße 34
Mobil: 0650/5234238

ekiz.rundum@kinderfreunde.cc
Eltern-Kind-Zentrum
St. Florian


Leitung:
Eva-Maria TREML
Hohenbrunn 7
4490 St. Florian
Tel.: 07223/83655
Mobil: 0664/1215648 (KW 230)

elkiz-st.florian@ooe.familienbund.at
Eltern-Kind-Zentrum
Eferding

Leitung:
Gabriele HUMMER
Starhembergstraße 7
4070 Eferding
Tel.: 0727/5703
Mobil: 0664/1216938 (KW 219)

elkiz.eferding@familienbund.at
Eltern-Kind-Zentrum
Ansfelden

Leitung:
Belinde SCHÜTZ
Bauernstraße 1
4053 Ansfelden
Tel.: 0732/310729
Mobil: 0664/8262712 (KW 240)
Eltern-Kind-Zentrum
Puchenau

Leitung:
Elisabeth LEHOFER
Karl-Leitl-Straße 1/III
4048 Puchenau
Tel.: 0723/223710
Mobil: 0664/1216954 (KW 235)

elkiz.puchenau@ooe.familienbund.at
Eltern-Kind-Zentrum
Lichtblick Pregarten

Leitung:
Isabella REICHARD
Bahnhofstraße 6
4230 Pregarten
Tel.: 07236/7470
Mobil: 0664/8262714 (KW 245)

elkiz.pregarten@ooe.familienbund.at
Eltern-Kind-Zentrum
Bambini

Leitung:
Gudrun KLIMA
Kainzweg 10
4020 Linz
Tel.: 0732/776768
Mobil: 0664/1216952 (KW 220)

elkiz.bambini@ooe.familienbund.at
Eltern-Kind-Zentrum
Mondsee

Leitung:
Nina BIRGLECHNER
Am Weißen Stein 5
5310 Mondsee
Tel.: 06232/2595
Mobil: 0664/8262715 (KW 250)
Eltern-Kind-Zentrum
Bienenstock

Leitung:
Brigitte BOCKMÜLLER
Marktplatz 2a
4481 Asten
Tel.: 07224/68369
Mobil: 0664/5935449

ekiz.bienenstock@kinderfreunde.cc
Eltern-Kind-Zentrum
Mattighofen

Leitung:
Susanne LANZER
Stadtplatz 5
5320 Mattighofen
Tel.: 07742/59009

elkiz-mattighofen@aon.at
Eltern-Kind-Zentrum
"Minikäfer"

Leitung:
Dipl. Päd. Martina PÜHRINGER
Zibermayrstraße 40
4020 Linz
Mobil: 0664/4111647

ekiz.minikaefer@kinderfreunde.cc
Eltern-Kind-Zentrum
Rappelkiste

Leitung:
Inge SCHNEEBERGER
Hagenstraße 10c
4040 Linz
Mobil: 0664/5017322

ekiz.rappelkiste@kinderfreunde.cc
Eltern-Kind-Zentrum
"Guglhupf"

Leitung:
Christa REISENBICHLER
Wiesingerstraße 7
4820 Bad Ischl
Tel.: 07613/32434

ekiz.guglhupf@kinderfreunde.cc
Eltern-Kind-Zentrum
"Koala"

Leitung:
Sandra SCHRÖDER
Danzermühl 2b
4663 Laakirchen
Tel.: 07613/32434

ekiz.laakirchen@kinderfreunde.cc
Eltern-Kind-Zentrum
"Purzelbaum"
Pollheimerstraße 13
4850 Timelkam
Mobil: 064/4060071

ekiz.timelkam@kinderfreunde.cc
Eltern-Kind-Zentrum
Du & ICH

Leitung:
Barbara LANDSTEINER
Kreuznerstraße 33
4360 Grein
Mobil: 0676/5279938

ekiz-du-ich@kinderfreunde.c
Eltern-Kind-Zentrum
TIPI
Hauptstraße 19a
4111 Walding
Tel.: 07234/83444

tipi@ekiz.walding.at
Eltern-Kind-Zentrum
Karussell
Färbergasse
4222 St. Georgen/Gusen
Tel.: 07237/64414

karussell@24speed.at
Eltern-Kind-Zentrum
Ebeldberg
4030 Linz
Hofmannsthalweg 8
Tel.: 0723/604 545
VHS Coulinstraße 18
4020 Linz
Tel.: 0723/7070-4305
Eltern-Kind-Zentrum
Dornach Auhof

Leitung:
Sabine STADLBERGER
Johann-Wilhelm-Klein Straße 70 Mobil: 0664/991 87 43

ekiz.zwergerltreff@kinderfreunde.cc
ZOE- Beratung rund um Schwangerschaft und Geburt www.zoe.at Bürgerstraße 1
4020 Linz
Tel.: 0732/778300
Fax: DW 11

office@zoe.at
Landesfrauenklinik Linz Lederergasse 47
4020 Linz
Tel.: 0723/7674-1122
Linzer Frauen Gesundheitszentrum Kaplanhofstraße 1
4020 Linz
Tel.: 0723/774 460
Int. zertifizierter Feldenkrais Lehrer und JKA - Therapeut
Christoph PRIESNER
int. zertifizierter Feldenkrais Lehrer und JKA - Therapeut

Unterstützung von Kindern mit Entwicklungsstörungen und -verzögerungen, zum Beispiel:
•Zerebralparese (ZP)
•spastische Lähmungen in Folge von Unfällen
•Schlaganfall im Kindesalter
•Dystonien
•Hypotonie oder Hypertonie
•Skoliose
•Trisomien und andere genetische Herausforderungen
•Autismus-Spektrum-Störungen
•verschiedenste Enwicklungsverzögerungen ohne klare Diagnose
www.jka-priesner.at Zentrum ‚LEBENSRAUM‘
Dinghoferstraße 38
4020 Linz
Mobil: 0650/5706343

info@jka-priesner.at
Copyright © by