Wien
 Burgenland
 Niederösterreich
Spitäler & Spezialambulanzen
Ärzte
Medizinische Versorgung zu Hause
Alternativ-Medizin
Naturheilkunde
Frühförderung & Therapeuten
Tiergestützte Therapien
Kindergärten & Schulen
Freizeitangebote
Hilfe für Eltern
Besonderes von Eltern für Eltern
Stiftung Kindertraum
Finanzen
Presse
Make-a-Wish
Rote Nasen
Abschied vom Kind
Broschüren & Zeitschriften
Termine & Veranstaltungen
Büchertipps
Links
Sponsoren
 Oberösterreich
 Salzburg
 Steiermark
 Kärnten
 Tirol
 Vorarlberg

Niederösterreich -- Kindergärten & Schulen
KINDERGÄRTEN
INTEGRATIVE KINDERGÄRTEN
Heilpädagogisch-Integrative Landeskindergärten Niederösterreich
HPI - KindergärtnerInnen LeiterInnen Adresse Telefon
Anibas Judith, Düh Melitta 3910 Zwettl
Nordweg 45
02822/540 203
Balek Barbara, Malits Marialuise 2752 Wöllersdorf
Tirolerbachstraße 19
02633/413 24
Bischof Barbara, Morbitzer Birgit 2551 Enzesfeld-Lindabrunn
Schulgasse 11
02256/813 17
Brandl Angela, Gall Gerda 2513 Traiskirchen
Pestalozzig.asse 4
02252/526 15
Braunstingl Petra, Hammerl Brigitte 2100 Korneuburg
Augustinergarten 4
02262/770 428
Breitschopf Brigitte, Wiesner Cornelia 4482 Ennsdorf
Ziegelgasse 4A
07223/822 06
Breuer Barbara, Dokulil Bettina 2525 Schönau/Triesting
Lichtensteinstraße 44/II
02256/623 40
Bruckner Helga, Hofmeister Sonja 2130 Mistelbach
Gewerbeschulgasse 4
02572/2515 237
Bürkner Claudia, Jeitler Beate 2833 Bromberg
Hauptstraße 15
02629/8273
Dünnhaupt Petra, Schnabl Manuela 3623 Kottes Purk
Purk 25
02873/7375
Eder Elisabeth, Krebs Daniela 3620 Spitz
Auf der Wehr 25
02713/2559
Freudhofmeier Susanne,Steiner Susanne 2000 Stockerau
Horner Straße 56
02266/625 683
Hannak Brigitte
Dipl. Meditatorin & Konfliktmanagerin
Dipl. Kleinkind-Pädagogin

Ab Herbst wird das gesamte Haus als Heilpädagogische Einrichutung geführt!
2320 Schwechat
Andreas Hoferplatz 8
01/707 19 97
Fax: 01/707 19 97
Grafinger Maria, Zottlöderer Karin 3504 Krems-Stein
Maria Grenggasse
02732/801 356
Grassberger Doris, Siegel Barbara 2560 Berndorf
Albertstraße 2
02672/823 33
Hess Elisabeth, Nödl Eveline 2542 Kottingbrunn
Renngasse  20-22
02252/760 69
Hölzl Christina, Kaufmann Anita 3100 St.Pölten
Handel-Mazzetti-Straße .
02742/760 92
Holzer Brigitte, Zettauer Martina 2700 Wr.Neustadt
Andrägasse 11
02622/373 372
Karner Marion, Grunert Sabine 2380 Perchtoldsdorf
Leonhardiberggasse 10-12
01/869 00 50
Kleebinder Christine, Ungerböck Christa 2320 Schwechat
Schrödlgasse 3
01/706 44 88
Kozisnik Elisabeth, Daxbacher Ulrike 3321 Ardagger
Pfarrhof
07479/6500
Krapfenbauer Inge, Hostek Christiane 3704 Glaubendorf Nr.97 02956/2833
Kutalek Doris, Herbist Elfriede 3425 Langenlebarn
Tullnerstraße 9
02272/665 75
Mach Hannelore, Friewald Ingrid 3441 Judenau-Baumgarten
Am Schlossplatz 1
02274/7970
Mauthner Gertrude, Edelmann Gabriele 2434 Götzendorf/Leitha
Militärsiedlung
02168/633 08
Mayrhofer Nicole, Schuster Petra 2020 Hollabrunn
Gartenstadt
02952/2940
Moser Claudia, Mitterbauer Ulrike 4300 St.Valentin
Herzograd 15
07435/52 111
Pfeifer Monika, Hofbauer Gabriele 3400 Klosterneuburg
Langstögergasse
02243/444 310
Pilz Margret, Schütter Margarete (Sr.Birgit) 2345 Brunn/Gebirge
Anton Seidlgasse
02236/353 33
Postl Silvia, Zawieschitzky Gabriele 2500 Baden
Schimmergasse 37
02252/86800 685
Riebl Gabriele, Woller Margit 3920 Groß Gerungs
Dr.Julius Sturmstraße 287
02812/8378
Riegler Barbara, Pazelt Gabriela 2601 Sollenau
Dr.Theodor Körnerstraße 1
02628/477 98
Reinartz Karin, Posch Anneliese 2822 Erlach
Altagasse 480
02627/482 09
Ripfl Susanne, Kurz Fransiska 2230 Gänserndorf
Oed Aigenstrasse
02282/794 78
Schalhas Monika, Ziegelwagner Helga 3200 Obergrafendorf
Ebersdorferstraße 7
02747/3833
Schmid Karin, Katzengruber Gerda 3324 Euratsfeld
Hoher Rain 7
07474/310
Schuller Manuela, Fehringer Sandra 3352 St.Peter/Au
Steyrer Straße 1
07477/490 75
Schwarz Elisabeth, Kracher Martina 2544 Leobersdorf
Südbahnstraße 23
02256/642 24
Silhengst Birgit, Hofbauer Teresa 3462 Absdorf
Schulgasse 1
02278/20 31
Strasser Ute, Gruber Monika 3300 Amstetten
Nestroystraße 6
07472/687 91
Trawnicek Dorit, Sehmsdorf Angelika 2700 Wr.Neustadt
Diettrichgasse 13
02622/373 377
Ulrich Daniela, Romako Christa 3062 Kirchstetten 145
Jasminstraße 1
02743/8500
Varga Miriam, Hietz Petra 2483 Ebreichsdorf
Piestingau
02254/751 02
Weber Sigrid, Baumgartner Ingeborg 3243 St.Leonhard/Forst
Parkstraße 24
02756/2120 5
Ziegler Rosemarie, Zehetner Michaela 3300 Amstetten
E.Brandströmstraße 3
07472/257 98
Zimmermann Elfriede, Strobl Petra 3830 Waidhofen/Thaya
Kindergartenstraße 1
02842/525 31
KINDERNEST
Kindernest
Integrativer Privatkindergarten der Lebenshilfe NÖ

für Kinder ab 2 Jahren
3430 Tulln
Buchengasse 5
Tel.: 02272/64712
Fax: 02272/64712

kindernest-tulln@noe.lebenshilfe.at
LANDESCHULRAT
Landesschulrat für Niederösterreich 3100 St.Pölten
Rennbahnstraße 29
Tel.: 02742/280-0
ÜBERBLICK SCHULEN
 

www.schule.at

BERATUNGSZENTRUM FÜR SCHULFRAGEN
BERATUNGSZENTRUM für Schulfragen

* Beratungsstelle für Kinder mit hyperaktiven Störungen
* Beratungsstelle für Kinder und Jugendliche mit Lese-Rechts- und Rechenschwäche


www.schulfragen.at
Schlosspark 1
2120 Wolkersdorf
Tel.: 02245/6870
Fax: 02245/6870-2

beratung.wodo@asn.netway.at
Hauptschulen - Allgemein bildende höhere Schulen - Polytechnische Schulen
Bezirk Amstetten
Schultyp:
Hauptschulen

Amstetten Hausmening OSR Friedrich Etlinger

305162@asn.netway.at
3363 Ulmerfeld-Hausmening
Winthalstraße 23
Tel.: 07475/590250
Schultyp:
Hauptschulen, Polytechnische Schulen

Reinhard Nowak

305222@asn.netway.at
4431 Haidershofen
Haidershofen 100
Tel.: 07252/63898
Schultyp:
Hauptschulen

Leopold Mayerhofer

305102@aon.at
3323 Neustadtl/Donau
Markt 55
Tel.: 07471/7003
Schultyp:
Hauptschulen

Monika Ginzler

305192@asn.netway.at
3341 Ybbsitz
Maisbergstraße 13
Tel.: 07443/86240
Bezirk Baden
Schultyp:
Hauptschulen

Gerhard Vorauer

306072@asn.netway.at schulen.asn-noe.ac.at/hsleobersdorf
2544 Leobersdorf
Schulgasse 1
Tel.: 02256/62110
Schultyp:
Hauptschulen

Heinz Herz
2486 Pottendorf
Johann-Heigl-Gasse 2
Tel.: 02623/722381
Schultyp:
Hauptschulen

Helmut Maderner

hauptschule@traiskirchenonline.at
2514 Traiskirchen
Göthestraße 6-8
Tel.: 02252/52644
Bezirk Bruck /Leitha
Schultyp:
Hauptschulen

Peter Szép

307022@asn.netway.at
2460 Bruck an der Leitha
Raiffeisengürtel 35
Tel.: 02162/62348
Schultyp:
Hauptschulen

Friedrich Karches
2410 Hainburg an der Donau
Babenbergerstraße 27
Tel.: 02165/2175
Bezirk Gmünd
Schultyp:
Hauptschulen

SR Othmar Nowak

309012@asn.netway.at www.blackboard.at/schulen/hsgmuend
3950 Gmünd
Otto-Glöckel-Straße 2
Tel.: 02852/52113
Bezirk Hollabrunn
Schultyp:
Hauptschulen
ASO-Oberstufe

"Elsa Brandström Schule" OSR Irmagard Fraiden
2020 Hollabrunn
Elsa-BrandströmStraße 1
Tel.: 02952/21 16
Schultyp:
Hauptschulen

Martin Grimus

eurohauptschule2@asn.netway.at
2020 Hollabrunn
Kornhergasse 1
Tel.: 02952/3311
Schultyp:
Hauptschulen

Alois Fritz

310052@asn.netway.at www.members.aon.at/hs_hollabrunn
2020 Hollabrunn
Kornhergasse 4
Tel.: 02952/2444
Bezirk Horn
Schultyp:
Hauptschulen

OSR HD Roland Gatterwe

311042@asn.netway.at
3580 Horn
Hamerlingstraße 1
Tel.: 02982/2414
Bezirk Korneuburg
Schultyp:
Hauptschulen

Leopold Steindl

312022@asn.netway.at
2111 Rückersdorf-Harmannsdorf
Bahnstraße 1
Tel.: 02264/7314
Schultyp:
Hauptschulen

HD Gerhard Hanke
2100 Korneuburg
Windmühlgasse 1-3
Tel.: 02262/7451075
Schultyp:
Hauptschulen

Horst Hirsch
2100 Korneuburg
Windmühlgasse 3
Tel.: 02262/7451074
Schultyp:
Hauptschulen

Johannes Fürst

:hs-langenzersdorf@xpoint.at
2103 Langenzersdorf
Klosterneuburgerstraße 12
Tel.: 02244/2312
Bezirk Krems/Donau-Land
Schultyp:
Hauptschulen

Wilhelm Röder

313012@asn.netway.at
3613 Albrechtsberg an D. Großen Krems
Els 54
Tel.: 02876/372
Bezirk Krems/Donau-Stadt
Gerhard Fischer

fischerg@hskrems-1.ac.at
www.hskrems-1.ac.at 3500 Krems an der Donau
Mitterweg 8
Tel.: 02732/83914
Schultyp:
Hauptschulen

Karl Brugger

301022@asn.netway.at www.blackboard.at/schulen/ibhs-krems/
3500 Krems an der Donau
Hafnerplatz 2
Tel.: 02732/83081
Bezirk Melk
Schultyp:
Hauptschulen
Polytechnische Schulen


Georg Mayer

315022@asn.netway.at
3372 Blindenmarkt
Lindenstraße 18
Tel.: 07473/2359
Schultyp:
Hauptschulen

Dr. Eduard Hartmann-Hauptschule - Hermann Heiß

315102@asn.netway.at
3243 Sankt Leonhard am Forst
Manker Straße 1
Tel.: 02756/2261
Schultyp:
Hauptschulen
Polytechnische Schulen


Peter Georg Weigl

315112@asn.netway.at
3370 Ybbs an der Donau
Schulring 7
Tel.: 07412/52491
Bezirk Mistelbach
Schultyp:
Hauptschulen
Polytechnische Schulen


OSR Josef Fürst

316102@asn.netway.at
www.hspoysdorf1.ac.at 2170 Poysdorf
Hindenburgstraße 34
Tel.: 02552/2446
Schultyp:
Hauptschulen

Johann Linzbauer

316142@asn.netway.at
2120 Wolkersdorf
Kirchenplatz 7
Tel.: 02245/2677
Schultyp:
Hauptschulen
Polytechnische Schulen


Hilde Baumann

316132@asn.netway.at schulen.asn-noe.ac.at/hswolkersdorf1
2120 Wolkersdorf
Withalmstraße 4
Tel.: 02245/2363
Bezirk Mödling
Schultyp:
Hauptschulen
Sonderschulen


Friedrich Pollak

friedrich.pollak@guntramsdorf.noe.gv.at
www.sprachhs.at 2353 Guntramsdorf
Sportplatzstraße 15
Tel.: 02236/52502
Bezirk Scheibbs
Schultyp:
Hauptschulen

Hans G.Knoll

320082@asn.netway.at

www.hsscheibbs.ac.at

3270 Scheibbs
Feldgasse 3
Tel.: 07482/42266
Bezirk St.Pölten-Land
Schultyp:
Hauptschulen

Hauptschule Laabental - Rudolf Raberger

319152@asn.netway.at
www.members.pgv.at/hs.laabental 3033 Altlengbach
Linden 3
Tel.: 02774/2400
Schultyp:
Hauptschulen
Polytechnische Schulen


Brigitta Tiefenbacher

319012@asn.netway.at
3071 Böheimkirchen
Hochfeldstraße 5
Tel.: 02743/2421
Schultyp:
Hauptschulen

Dr. Adolf-Schärf-Hauptschule
3130 Herzogenburg
Schillerring 19
Tel.: 02782/83395
Fax: 02782/8339515
Bezirk St.Pölten-Stadt
Schultyp:
Hauptschulen

Dr.-Theodor-Körner-Hauptschule I

302012@asn.netway.at
* Titelseite

www.8ung.at/sporths

3100 Sankt Pölten
Johann-Gasser-Gasse 7
Tel.: 02742/72810
Schultyp:
Hauptschulen

Dr.-Adolf-Schärf-Schule - Wolfgang Högl

302072@asn.netway.at
3108 Sankt Pölten-Wagram
Kudlichstraße 29
Tel.: 02742/53002
Schultyp:
Hauptschulen

Expositur Harland der Dr.Theodor-Körner-Hauptschule - SR Peter Steinwandter

302022@asn.netway.at
3104 Sankt Pölten-Harland
Salcherstraße 41
Tel.: 02742/881951
Bezirk Tulln
Schultyp:
Hauptschulen

Wilhelm Steiner

ourworld.compuserve.com/homepages/ag_hol hs-grossweikersdorf@aon.at
3701 Großweikersdorf
Präsident-List-Platz 2
Tel.: 02955/70249
Schultyp:
Hauptschulen

Hauptschule

321052@asn.netway.at
3443 Sieghartskirchen
Tullnerstraße 1
Tel.: 02274/2292
Schultyp:
Hauptschulen
Sonderschulen


Günter Schubert

321082@asn.netway.at
3430 Tulln
Konrad Von Tulln-Gasse 2
Tel.: 02272/2462
Schultyp:
Hauptschulen

Alexander Jersche
3435 Zwentendorf an der Donau
Götheplatz 1
Tel.: 02277/2230
Bezirk Waidhofen/Thaya
Schultyp:
Hauptschulen

Eduard Danzinger

hs.kautzen@wvnet.at

www.schulen.asn-noe.ac.at/hskautzen

3851 Kautzen
Waidhofnerstraße 11
Tel.: 02864/2277
Bezirk Wr.Neustadt-Stadt
Schultyp:
Hauptschulen

Europaschule-Hauptschule - Christel Raufer
2700 Wiener Neustadt
Europaallee 1
Tel.: 02622/23531
Schultyp:
Volksschulen
Hauptschulen
Sonderschulen


Sonderschule für Körperbehinderte Kinder

304023@asn.netway.at
Klick mich an! Ich zeige dir die Waldschule!

www.waldschule.at

2700 Wiener Neustadt
Föhrenwald 3
Tel.: 02622/2316225
Bezirk Wien-Umgebung
Schultyp:
Hauptschulen

Europa-Hauptschule Schwadorf - OSR Heinz Reichl

324112@asn.netway.at
2432 Schwadorf bei Wien
Obere Umfahrungsstraße 16
Tel.: 02230/228811
SONDERSCHULEN
Bezirk Amstetten
Allgemeine Sonderschule und "Sonderpädagogisches Zentrum"

Josef Sieberer
305013@asn.netway.at
3300 Amstetten
Siedlungsstraße 4
Tel.: 07472/68355
Allgemeine Sonderschule
Elfriede Kotrba
305033@asn.netway.at
3350 Haag
Wiener Straße 2
Tel.: 07434/44349
An VS oder HS angeschlossene Sonderschulklassen
Volksschule

Monika Pfeiffer
305061@asn.netway.at
3361 Aschbach
Schulstraße 2
Tel.: 07476/773303
Volksschule
Gertrude Altrichter
305201@asn.netway.at
3331 Kematen an der Ybbs
Kematen, 13.A Straße 3
Tel.: 07448/3617
Volksschule

Otto Sagmeister
305411@asn.netway.at
3353 Seitenstetten
Schulgasse 6
Tel.: 07477/42273
Bezirk Baden
Allgemeine Sonderschule

Dr.Maria Dorfmeister
2500 Baden
Pfarrplatz 3
Tel.: 02252/84707
Allgemeine Sonderschule

Ernst Kabelka
306023@asn.netway.at
2540 Bad Vöslau
Reiterstraße 11
Tel.: 02252/71451
Allgemeine Sonderschule

Irene Hejduk-Gaislechner
2560 Berndorf
Karl-Kislinger-Platz 5
Tel.: 02672/4313
Allgemeine Sonderschule

Harald Birkner
2514 Traiskirchen
Hilberstraße 1
Tel.: 02252/52149
Allgemeine Sonderschule

Franz Aigner
306073@asn.netway.at
2564 Weissenbach an der Triesting
Hauptstraße 16
Tel.: 02674/89390
Allgemeine Sonderschule

Anna Helene Wuchty
306083@asn.netway.at
2483 Ebreichsdorf
Schulgasse 2
Tel.: 02254/74474
Allgemeine Sonderschule

Johann Kopacs
306093@asn.netway.at
2524 Teesdorf
Schedewystraße 10
Tel.: 02253/81770
Allgemeine Sonderschule
Elfriede Planer
2522 Oberwaltersdorf
Badenerstraße 26
Tel.: 02253/446
Bezirk Bruck/Leitha
Allgemeine Sonderschule
Sonderpädagogisches Zentrum

Sabine Maurer
aso.bruck-leitha@noeschule.at
2460 Bruck an der Leitha
Hauptplatz 8
Tel.: 02162/63283
Allgemeine Sonderschule

Gabriela Polasek
asohainburg@asn.netway.at
2410 Hainburg an der Donau
Alte Poststraße 24
Tel.: 02165/64164
Allgemeine Sonderschule

Christine Mislivec
2452 Mannersdorf
Hauptstraße 48
Tel.: 02168/62 472
Bezirk Gänserndorf
Allgemeine Sonderschule
Alfred Kaller
2230 Gänserndorf
Kirchenplatz 9
Tel.: 02282/8685
Allgemeine Sonderschule

Elisabeth Trost
2301 Großenzersdorf
Kaiser-Franz-Josef-Straße 8
Tel.: 02249/2393
Allgemeine Sonderschule

Johanna Bernkopf
2273 Hohenau an der March
Hauptstraße 28
Tel.: 02535/2218
Allgemeine Sonderschule

Rudolf Langmann
308083@asn.netway.at
2291 Lassee
Stift Melk-Gasse 2
Tel.: 02213/22503
Emil-Etzersdorfer-Sonderschule

SD Herbert Parth
Sonderpädagogisches Zentrum
2243 Matzen
Jubiläumsplatz 7
Tel.: 02289/2241
Allgemeine Sonderschule
Kontakte: Basale Förderklasse (BFK):
basal@a-so.info
2231 Strasshof an der Nordbahn
Schulstraße 19

Klassenlehrerin (BFK) Fr. Sonja Kovacsik:
sonja@a-so.info
Wolfgang Schusser
308063@asn.netway.at
Tel.: 02287/5342
Allgemeine Sonderschule

Karl Ganter
2225 Zistersdorf
Schlossplatz 6
Tel.: 02532/82124
Bezirk Gmünd
Allgemeine Sonderschule

Karl-August Senk
309023@asn.netway.at
3860 Heidenreichstein
Schulgasse 2
Tel.: 02862/3144
Allgemeine Sonderschule

OSR Waltraud Brabetz
309043@asn.netway.at
3943 Schrems
Stadtpark 1
Tel.: 02853/76537
An VS oder HS angeschlossene Sonderschulklassen
Dr.-Karl-Renner-Volksschule II

Helmut Schwarzinger
3952 Gmünd
Dr.Karl Renner-Str. 33
Tel.: 02852/52455
Volksschule

Franz Zeilinger
3970 Weitra
Schubertstraße 209
Tel.: 02856/2422
Bezirk Hollabrunn
Hauptschule

OSR Irmgard Fraiden
2020 Hollabrunn
Elsa-Brandström-Str. 1
Tel.: 02952/2116
Allgemeine Sonderschule

Franz Vogl
310013@asn.netway.at
2020 Hollabrunn
Koliskoplatz 7
Tel.: 02952/3308
Allgemeine Sonderschule

Rupert Müller
310063@asn.netway.at
3714 Sitzendorf an der Schmida
Schulgasse 7
Tel.: 02959/25173
Allgemeine Sonderschule

Johann Sohler
310083@asn.netway.at
3710 Ziersdorf
Hollabrunner Straße 12
Tel.: 02956/3160
An VS oder HS angeschlossene Sonderschulklassen
Volksschule

Marianne Trunk
2054 Haugsdorf
Auggenthal 156
Tel.: 02944/2257
Volksschule

Margarete Goldsteiner
3741 Pulkau
Anton-Reich-Straße
Tel.: 02946/2246
Volksschule

Christine Bachl
3720 Ravelsbach
Kremserstraße 7
Tel.: 02958/82401
Volksschule

Johann Himmering
310291@asn.netway.at
2070 Retz
Kirchenstraße 1
Tel.: 02942/2273
Volksschule

Christine Fischer
310361@asn.netway.at

www.vswullersdorf.ac.at

2041 Wullersdorf
Wullersdorf 256
Tel.: 02951/8423
Volksschule

Josef Forsthuber
2051 Zellerndorf
Zellerndorf 269
Tel.: 02945/2220
Bezirk Horn
Allgemeine Sonderschule

Christine Zotter
311013@asn.netway.at
3730 Eggenburg
Mozartstraße 12
Tel.: 02984/2400
Allgemeine Sonderschule

Ernest Hunger
311023@asn.netway.at
3580 Horn
Schulgasse 1
Tel.: 02982/2543
An VS oder HS angeschlossene Sonderschulklassen
Volksschule Irnfritz-Messern
Maria Fairmann
3754 Irnfritz
Schulstraße 2
Tel.: 02986/62 45
Bezirk Korneuburg
Allgemeine Sonderschule

Eveline Priegl
312023@asn.netway.at
2100 Korneuburg
Kirchenplatz 2
Tel.: 02262/72181
Allgemeine Sonderschule

Karl Wasner
312013@asn.netway.at
 

www.blackboard.at/schulen/spzstock

2000 Stockerau
Schiesstattgasse 18
Tel.: 02266/62491
Bezirk Krems/Land
Volksschule

Johann Jobst
3485 Haitzendorf
Haitzendorf 44
Tel.: 02735/5214
Allgemeine Sonderschule

Leopoldine Kargl
3550 Langenlois
Auböckallee 12
Tel.: 02734/3770
An VS oder HS angeschlossene Sonderschulklassen
Volksschule

Johann Jobst
313161@asn.netway.at
3511 Furth bei Göttweig
Kirchengasse 51
Tel.: 02732/84606
Volksschule

Johann Würzl
313181@asn.netway.at
3542 Gföhl
Ernest Thum-Straße 4
Tel.: 02716/6388
Volksschule

Ilse Brandl
313501@asn.netway.at
3620 Spitz
Donau Hauptstraße 22
Tel.: 02713/2324
Bezirk Krems-Donau-Stadt
Allgemeine Sonderschule

Dir.OSR Oswald Geyer
3500 Krems an der Donau
Althangasse 3
Tel.: 02732/70789
Fax: 02732/707894
Bezirk Lilienfeld
Allgemeine Sonderschule

Franz Lahner
3170 Hainfeld
Kirchengasse 10
Tel.: 02764/2445
Allgemeine Sonderschule

Elisabeth Hönl
3160 Traisen
Ebnerstraße 6
Tel.: 02762/63178
Bezirk Melk
Allgemeine Sonderschule

Eva Mang
3240 Mang
Schulstraße 7
Tel.: 02755/8924
Allgemeine Sonderschule

Gertraud Krancan
Sonderpädagogisches Zentrum
3382 Loosdorf
Otto-Glöckel-Straße 6-8
Tel.: 02754/6821
Allgemeine Sonderschule

Stephanie Aigner
315073@asn.netway.at
3390 Melk
Dr. Wilhelm Reichstraße 7
Tel.: 02752/54563
Fax: 02752/54563
Allgemeine Sonderschule

Erika Fuchs
3380 Pöchlarn
Gernotstraße 4
Tel.: 02757/2720
Allgemeine Sonderschule

Otto Abl
315053@asn.netway.at
3370 Ybbs an der Donau
Schiffmeisterplatz 3
Tel.: 07412/52588
An VS oder HS angeschlossene Sonderschulklassen
Volksschule

Hilde Schöbl
volksschule@poeggstall.at
3650 Pöggstall
Schulstraße 5
Tel.: 02758/4034
Fax: 02758/4037
Bezirk Mistelbach
Hauptschule

HD OSR Horst Hubinger
316012@asn.netway.at
Wappen von Asparn/Zaya

Logo der HS Asparn/Z.

 

 

 

www.schulen.asn-noe.ac.at/hsasparn

2151 Asparn an der Zaya
Schulgasse 330
Tel.: 02577/8275
Allgemeine Sonderschule

Anton Leisser
2136 Laa an der Thaya
Anton Bruckner-Straße 1-3
Tel.: 02522/8303
Allgemeine Sonderschule

Josef Stöger
316023@asn.netway.at
2130 Mistelbach
Thomas-Freund-Gasse 3
Tel.: 02572/2291
Allgemeine Sonderschule Poysdorf

Ludwig Naderer
sonderschule.erdberg@aon.at
2193 Wilfersdorf, Erdberg
Europastraße 32
Tel.: 02552/2297
Allgemeine Sonderschule

Rudolf Rötzer
316033@asn.netway.at
2120 Wolkersdorf
Kirchenplatz 7
Tel.: 02245/2794
An VS oder HS angeschlossene Sonderschulklassen
Volksschule

Maria Eisler
2191 Gaweinstal
Kirchenplatz 4
Tel.: 02574/29400
Hauptschule Aspern

HD OSR Horst Hubinger
2151 Asparn/Zaya
Schulgasse 330
Tel.: 02577/8003
Bezirk Mödling
Allgemeine Sonderschule und Volksschule für Sprachgestörte Kinder

Irmgard Ivekovic
317023@asn.netway.at
2371 Hinterbrühl
Gaadnerstraße 36c
Tel.: 02236/26757
Fax: 02236/864361
Landessonderschule

Eleonore Kanitzer
lss2371@eunet.at
2371 Hinterbrühl
Urlaubskreuzstraße 15
Tel.: 02236/44183
Fax: 02236/441831-333
Allgemeine Sonderschule "Josef Schöffel-Schule"

Maria Lochner
317013@asn.netway.at
2340 Mödling
Untere Bachgasse 3
Tel.: 02236/2319811
Fax:02236/2319822
Allgemeine Sonderschule

Brigitta Zimper
spzperchtoldsdorf@asn.netway.at
2380 Perchtoldsdorf
Beatrixgasse 5 A
Tel.: 01/8658042
Fax: 01/8658042
Bezirk Neunkirchen
Allgemeine Sonderschule

Anna Zwerger
318053@asn.netway.at
2870 Aspang
Schulgasse 20
Tel.: 02642/51155
Allgemeine Sonderschule

Anna Schabauer
2640 Gloggnitz
Schulgasse 4
Tel.: 02662/2756
Allgemeine Sonderschule

Josef Winkler
aso.grb@etr.at
2733 Grünbach am Schneeberg
Schulgasse 12
Tel.: 02637/226930
Fax: 02637/226933
Allgemeine Sonderschule

Willibald Schabauer
2880 Kirchberg am Wechsel
Markt 300
Tel.: 02641/2952
Allgemeine Sonderschule

Rudolfine Popp
2620 Neunkirchen
Dittrichstraße 12
Tel.: 02635/2005
Allgemeine Sonderschule

Johanna Brandstätter
2823 Pitten
Auf der Schmelz 62
Tel.: 02627/21042
Allgemeine Sonderschule

Anna-Maria Ostermann
318043@asn.netway.at
2630 Ternitz
Stapfgasse 1
Tel.: 02630/7121
An VS oder HS angeschlossene Sonderschulklassen
Volksschule

Renate Sauerzapf
2662 Schwarzau im Gebirge
Markt 4
Tel.: 02667/214
Bezirk Scheibbs
Allgemeine Sonderschule

Michaela Möbius
3293 Lunz am See
Schulstraße 1
Tel.: 07486/286
Allgemeine Sonderschule

Ulrike Erber
320023@asn.netway.at
3251 Purgstall an der Erlauf
Schulgasse 13
Tel.: 07489/888014
Sonderschule für Schwerstbehinderte Kinder

Günter Kogler
320063@asn.netway.at
www.blackboard.at/schulen/rogatsboden/index2.html

www.hello.to/rogatsboden

3251 Purgstall
Rogatsboden 27
Tel.: 07482/422750
Allgemeine Sonderschule

Maria Handl-Stelzhammer
spz-aso-scheibbs@gmx.at
3270 Scheibbs
Schulgasse 7
Tel.: 07482/43122
Allgemeine Sonderschule

Ursula Holzapfel
320043@asn.netway.at
3261 Steinakirchen am Forst
Schulstraße 1
Tel.: 07488/220
Allgemeine Sonderschule

Brigitte Ruprecht
3250 Wieselburg
Schulstraße 5
Tel.: 07416/52361
An VS oder HS angeschlossene Sonderschulklassen
Volksschule

Michaela Stanglauer
3292 Gaming
Schleierfallstraße 6
Tel.: 07485/97335
Volksschule

Wolfgang Fahrnberger
320041@asn.netway.at
3264 Gresten
Schulgasse 16
Tel.: 07487/2279
Volksschule

Elisabeth Kammerer
3281 Oberndorf an der Melk
Schulstraße 7
Tel.: 07483/7029
Fax: 07483/70294
Bezirk St.Pölten/Land
Allgemeine Sonderschule

Rosa Häupl
319083@asn.netway.at
3071 Böheimkirchen am Berg 4 Tel.: 02743/2718
Allgemeine Sonderschule

SD Leopold Helm
319013@asn.netway.at
3130 Herzogenburg
Kirchenplatz 6
Tel.: 02782/3170
Allgemeine Sonderschule

Ewald Furtmüller
319073@asn.netway.at
3051 Sankt Christophen
Schulgasse 18
Tel.: 02772/3321
Allgemeine Sonderschule

Ottilie Navratil
3200 Obergrafendorf
Schulstraße 6
Tel.: 02747/2640
Allgemeine Sonderschule

Christine Ramoser
3133 Traismauer Stollhofener
Hauptstraße 37
Tel.: 02783/321
Allgemeine Sonderschule

Erwin Brenner
319053@asn.netway.at
Hier seht ihr unser Stadtwappen

www.blackboard.at/schulen/spzwilhsbrg

3150 Wilhelmsburg
Penknergasse 3
Tel.: 02746/231544
An VS oder HS angeschlossene Sonderschulklassen
Volksschule

Alfred Steinperl
319231@pgv.at
3204 Kirchberg an der Pielach
Schulgasse 6
Tel.: 02722/7228
Volksschule Markersdorf

Roswitha Neusser
3385 Markersdorf
Prinzersdorfer Straße 7
Tel.: 02749/23 30
Volksschule Wölbling

Herbert Neusser
3124 Oberwölbling
Oberwölbling 13
Tel.: 02786/2217
Bezirk St.Pölten Stadt
Allgemeine Sonderschule Sankt Pölten-Mitte

Gerd Kirschner
302013@asn.netway.at
3100 Sankt Pölten
Ausstellungsstraße 7
Tel.: 02742/74238
Allgemeine Sonderschule-Nord

Peter Filz302023@asn.netway.at
3100 Sankt Pölten
Heinrich-Schneidmadl-Straße 10
Tel.: 02742/361766
Allgemeine Sonderschule

Christa Blaha
302033@asn.netway.at
3151 Sankt Georgen am Steinfeld
Kirchengasse 1a
Tel.: 02742/884379
An VS oder HS angeschlossene Sonderschulklassen
Volksschule

302081@asn.netway.at
3100 Sankt Pölten
Stattersdorfer Hauptstraße 109
Tel.: 02742/2531840
Dr.-Theodor-Körner-Hauptschule II

302032@asn.netway.at
3100 Sankt Pölten
Johann-Gasser-Gasse 7
Tel.: 02742/72801
Dr.-Theodor-Körner-Hauptschule IV

302052@asn.netway.at
3100 Sankt Pölten
Ausstellungsstraße 4
Tel.: 02742/72802
Bezirk Tulln
Allgemeine Sonderschule

Stefanie Ringelhahn
3701 Großweikersdorf
Großwiesendorf 28
Tel.: 02955/319
Allgemeine Sonderschule

Inge Holzreiter
3470 Kirchberg am Wagram
Engelmannsbrunn 80
Tel.: 02279/2274
Allgemeine Sonderschule

Peter Herbst Sieghartskirchen-Ollern
321043@asn.netway.at
3004 Ried am Riederberg Ollern
Hauptplatz 8
Tel.: 02271/2280
Allgemeine Sonderschule

Wolfgang Strohmayer
3430 Tulln
Beim Heisselgarten 2-4
Tel.: 02272/62204
An VS oder HS angeschlossene Sonderschulklassen
Hauptschule

321082@asn.netway.at
3430 Tulln
Konrad Von Tulln-Gasse 2
Tel.: 02272/2462
Bezirk Waidhofen/Ybbs Stadt
Allgemeine Sonderschule

SD Michaela Möbius
303013@asn.netway.at
3340 Waidhofen an der Ybbs
Pocksteinerstraße 27a
Tel.: 07442/55558
Landessonderschule Reichenauerhof

SD Manfred Schwarzschachner
303023@asn.netway.at
3340 Waidhofen an der Ybbs
Weyrerstraße 81
Tel.:07442/555110
Bezirk Waidhofen/Thaya
Allgemeine Sonderschule

Heidemarie Kadernoschka
3812 Groß Siegharts
Schulgasse 1
Tel.: 02847/243714
Allgemeine Sonderschule

Rudolf Kretschmer
3820 Raabs an der Thaya Puchheimstraße 27 Tel.: 02846/7233
Allgemeine Sonderschule

Heinrich Nowotny
322033@asn.netway.at
3830 Waidhofen an der Thaya
Gymnasiumstraße 6
Tel.:02842/52930
Bezirk Wr.Neustadt-Land
Allgemeine Sonderschule

Eva Rauhs
2492 Eggendorf
Hauptstraße 72
Tel.: 02622/73238
Allgemeine Sonderschule

Martin Lechner
323043@asn.netway.at
2822 Erlach
Hauptstraße 72
Tel.:02627/48234
Allgemeine Sonderschule

Gernot Wegerer
2763 Pernitz
Muggendorferstraße 132
Tel.: 02632/2498
Allgemeine Sonderschule

Hildegard Hecher
2601 Sollenau
Schulgasse 2
Tel.: 02628/47759
Allgemeine Sonderschule

Erika Nyárádi
2722 Weikersdorf am Steinfelde
Minifeldweg 212
Tel.: 02638/22059
Allgemeine Sonderschule

Beate Hittinger Wöllersdorf-Steinabrückl
323053@asn.netway.at
2751 Steinabrückl
Hauptstraße 5
Tel.: 02622/43159
An VS oder HS angeschlossene Sonderschulklassen
Volksschule

Elisabeth Hofbauer
323161@asn.netway.at
2860 Kirchschlag in der Buckligen
Welt Stangerstraße 19
Tel.: 02646/2500
Volksschule

Gerlinde Ladislav
2811 Wiesmath
Schulstraße 22
Tel.: 02645/2345
Hauptschule

Friedrich Geiderer
323052@asn.netway.at
2851 Krumbach
Schulgasse 3
Tel.: 02647/42350
Hauptschule

direktion.hauptschule@felixdorf
www.hauptschule.felixdorf.at 2603 Felixdorf
Schulstraße 3
Tel.: 02628/62300
Bezirk Wr.Neustadt/Stadt
Allgemeine Sonderschule

SD Elisabeth Gruber
2700 Wiener Neustadt
Sonnleitnergasse 1
Tel.: 02622/373359
Sonderschule für Körperbehinderte Kinder

Friedrich Roth
304023@asn.netway.at
Klick mich an! Ich zeige dir die Waldschule!

www.waldschule.at

2700 Wiener Neustadt
Föhrenwald 3
Tel.: 02622/2316225
Fax: 02622/2316221
An VS oder HS angeschlossene Sonderschulklassen
Hauptschule West 2700 Wiener Neustadt
Fischauer Gasse 109
Tel.: 02622/23531
Bezirk Wien-Umgebung
Allgemeine Sonderschule

Brigitte Hölzl
324043@asn.netway.at
asoklosterneuburg.schulweb.at 3400 Klosterneuburg
Albrechtstraße 52a
Tel.: 02243/444
Allgemeine Sonderschule

Burkhard Hesse
324013@asn.netway.at
3002 Purkersdorf
Schwarzhubergasse 7
Tel.: 02231/62262
Fax:02231/633664
Allgemeine Sonderschule

Elfriede Lehner
324023@asn.netway.at
www.schulen.aso-noe.ac.at/asoschwechat 2320 Schwechat
Hauptplatz 6b
Tel.: 01/7071983
An VS oder HS angeschlossene Sonderschulklassen
Volksschule

Herta Noidolt
2201 Gerasdorf bei Wien, Kapellerfeld
Schillergasse 25
Tel.: 02246/2940
Bezirk Zwettl
Allgemeine Sonderschule

Johann Bichl
325013@asn.netway.at
3804 Allentsteig
Schulstraße 1
Tel.: 02824/3170
Volks- und Hauptschule des Landes

Josef Gabler
3804 Allentsteig
Ottensteiner Straße 36
Tel.: 02824/2208
Allgemeine Sonderschule

Rudolf Kienast
3631 Ottenschlag
Michael Jank-Gasse 4
Tel.: 02872/6477
Allgemeine Sonderschule

Ernestine Kugler
325023@asn.netway.at
3910 Zwettl
Hammerweg 2
Tel.: 02822/52669
An VS oder HS angeschlossene Sonderschulklassen
Volksschule

Hannelore Wrubel
vs-gg@utanet.at
3920 Groß Gerungs
Arbesbacherstraße 67
Tel.: 02812/8363
Copyright © by