Wien
 Burgenland
 Niederösterreich
Spitäler & Spezialambulanzen
Ärzte
Medizinische Versorgung zu Hause
Alternativ-Medizin
Naturheilkunde
Frühförderung & Therapeuten
Tiergestützte Therapien
Kindergärten & Schulen
Freizeitangebote
Hilfe für Eltern
Besonderes von Eltern für Eltern
Stiftung Kindertraum
Finanzen
Presse
Make-a-Wish
Rote Nasen
Abschied vom Kind
Broschüren & Zeitschriften
Termine & Veranstaltungen
Büchertipps
Links
Sponsoren
 Oberösterreich
 Salzburg
 Steiermark
 Kärnten
 Tirol
 Vorarlberg

Niederösterreich -- Ärzte
FACHÄRZTE FÜR KINDER- UND JUGENDHEILKUNDE
NÖ- Ärztedienst-Hotline Wenn Sie während der Woche zwischen 19.00h und 7.00h ärztliche Hilfe benötigen. Tel.: 141
Bezirk Amstetten
Dr. Albin Mischkounig 3300 Amstetten
Nikolaus Lenaustraße 2
Tel.: 07472/61 484
Bezirk Baden
Dr. Maria Hartmann

alle Kassen
2500 Baden
Erzherzog Rainer Ring 23
Tel.: 02252/444 67
Dr. Erwin Schober

OA d.Kinderabtlg.SMZ Ost
2512 Tribuswinkel
Weidengasse 13
Tel.: 02252/84 736
Bezirk Bruck/Leitha
Dr. Hans Christoph Proksch 2410 Hainburg/Donau
Ungarstraße 13
Tel.: 02165/64 000
Dr. Rudolf Püspök 2460 Bruck/Leitha
Raiffeisengürtel 29
Tel.: 02162/638 18
Bezirk Gänserndorf
Dr. Albert Barelli 2230 Gänserndorf
Hauptstraße 14
Tel.: 02282/24 16
Bezirk Gmünd
Dr. Andreas Helfert 3950 Gmünd
Conrathstraße 14
Tel.: 0285254 277
Bezirk Horn
Dr. Ilse Drexler 3571 Gars/Kamp
Berggasse 54
Tel.: 02985/23 08
Dr. Herbert Kerschbaum 3580 Horn,
Adolf Fischer Gasse 10
Tel.: 02982/34 540
Bezirk Kornbeuburg
Dr. Eva Eggenhofer 2000 Stockerau
Brodschildstaße .4/2
Tel.: 02266/697-0
Dr. Brigitte Fröhlich-Beck

Aromatherapie, Bachblüten-Therapie
2100 Korneuburg
Kwizastraße 7/4/1
Tel.:02262/640 88
Tel.: 02262/633 70
Dr. DOCZY Andreas

Hausbesuche- keine Kassen
www.kindermedizin.at 2103 Langenzersdorf
Hauptplatz 8
Tel.: 02244/4565
Mobil: 0676/3032814
DDr. Ferdinand Sator 2102 Bisamberg
Korneuburgerstraße 161
Tel.: 01-722 70-0
Bezirk Krems
Dr. Margarete Boldog 3500 Krems/Donau
Dr.Gschmeidler Straße 14
Tel.: 02732/85 747
Dr. Helene Gröblacher-Rath

Wahlärztin
3500 Krems/Donau
Kasernstraße 19A
Tel.: 02732/744 80
Dr. Heidrun Hochmiller

alle Kassen
3500 Krems/Donau
Obere Landstraße 3
Tel.: 02732/847 40
Dr. Ruth Maria Svetitscha

Wahlärztin
3500 Krems/Donau
Kasernstraße 19A
Tel.: 02732/744 80
Bezirk Mistelbach
Dr. Georg Rambauske

Hilfe-Hotline: 0676/461 72 22
2191 Gaweintal
Hauptplatz Nr.4
Handy: 0676/461 72 22
Bezirk Mödling
Dr. Peter Singer

OA d.Kinderabtl.Thermenklinikum  Mödling
Konsilarfacharzt Thermenklinikum-Baden
2371 Hinterbrühl
Badg.11
2540 Bad Vöslau
Hanuschgasse 1/1/1
Tel.: 02236/250 70

Tel.: 02252/760 55
Dr. Marina Marcovich SCS Ärztezentrum
Top 48 D
2334 Vösendorf
Ärztezentrale: Tel.: 01/53 116
Tel.: 01/6991424
Dr. Silvia Novak 2384 Breitenfurt
Schrammelgasse 7
Mobil: 0676/613 94 01
Fr. Dr. U. Vallazza
Leistungen:
EKG, Hüftultraschall, MKP Untersuchungen, Impfungen und - beratung, Labor, Frühgeborenenbetreuung, Entwicklungsdiagnostik
Hausbesuche außerhalb der Ordinationszeiten, kurze Wartezeiten

www.kinderarzt-moedling.at

2340 Mödling
Wienerstraße  9/1
stufenlos erreichbar, großer Parkplatz gegenüber
Privat und alle Kassen
Ordination: Mo: 8:30-12:30 und 14:00-16:30, Di: 8:30-12:30
Mi: 13:30-16:30, Do: 8:30-12:30 und 14:00-16:30
Tel.: 02236/ 28 668
Mobil: 0676/ 6 430 432
Bezirk Neunkirchen
Dr. Erwin Pichler 2620 Neunkirchen
Anton-Aigner Straße 2
Tel.: 02635/641 96
Dr. Sophie Reisner

Wahlärztin
OA KH-Neunkirchen
2620 Neunkirchen
Schulgasse 3
Tel.:02635/717 17
Bezirk St.Pölten Stadt/Land
Dr. Elisabeth Forstenpoitner 3040 Neulengbach
Wiener Straße 44
Tel.: 02772/516 66-0
Dr. Liselotte Zoufal 3100 St.Pölten
Klostergasse 6-8
Tel.: 02742/353 441-0
Dr. Jitka Martinek 3107 St.Pölten/Traisen
Dr.Adolf Schärf Straße 9/2
Tel.: 02742/348 437-0
Dr. Katharina Aichberger

Wahlärztin
3202 Hofstetten
Mariazeller Straße 11
Tel.: 02723/81 81
Bezirk Scheibbs
Dr. Willibald Mayr 3279 Scheibbs
Rathausstiege 1
Tel.: 07482/420 08-0
Bezirk Tulln
Dr. Dora Blauensteiner 3430 Tulln
Egon Schiele G.23
Tel.: 02272/656 86
Dr. Christine Feyertag 3430 Tulln
Babenbergerstraße 14a
Tel.: 02272/684 86
Bezirk Waidhofen/Thaya
Dr. Johannes Püspök 3830 Waidhofen/Thaya
Vitiser Straße 12
Tel.: 02842/528 29-0
Bezirk Wr.Neustadt Stadt/Land
Dr. Maria Görg-Singer AllgemeinmedizinKinder und Jugendheilkunde

www.goerg-singer.at

2763 Pernitz
Hauptstraße 96
Tel.: 02632/72259
Fax: 02632/72259-6
Mobil: 0664/32 55 433

maria@goerg-singer.at
Dr. Dietmar Baumgartner 2700 Wr.Neustadt
Pöckgasse 20
Tel.: 02622/23 123
Prim.Dr. Olaf Arne Jürgenssen

OA d. Kinderabtlg.KH Wr.Neustadt
2700 Wr. Neustadt
Bahngasse 43
Tel.: 02622/200 90
Bezirk Wien-Umgebung
Dr. Gustav Fischmeister www.gesundekinder.at 3013 Tullnerbach
Geneestrasse 13
Mo und Mi: 17.00-19.00
Tel.: 0664/1343847

gesundekinder@utanet.at
Dr. Christa Levin-Leitner 3013 Pressbaum
Teichgasse 11
Tel.: 02233/543 07
Dr. Georg Vollnhofer 3400 Klosterneuburg
Wiener Straße 108
Tel.: 02243/334 55
Bezirk Zwettl
Prim.Dr. Jaros Zdenek 3910 Zwettl
Waldransie
Tel.: 02822/54 67
Dr. Iva Danner www.danner.or.at 3911 Rapottenstein
Roiten 49
Tel.: 02828/75 85
FACHÄRZTE F. HAUT- UND GESCHLECHTSKRANKHEITEN
Bezirk Amstetten
Dr. Fritz GRUBER 3300 Amstetten
Weinbergstraße 7
Tel.: 07472-63933
Dr. Edith STREINZ 4300 St.Valentin
Hauptplatz 2
Tel.: 07435/58 888
Fax: 07435/5888846
Bezirk Baden
Dr. Barbara ANEGG 2540 Bad Vöslau
Rudolf-Reiter-Straße 11
Mobil: 06664/5068748
a.o.Univ.Prof. Prim. Dr. Walter GEBHART 2500 Baden
Franz Josef Ring 23


3100 St. Pölten
Schneckgasse 13

Tel.: 02252/41203

 

Tel.: 02742/73112

Dr. Christian GRÜNWALD 2500 Baden
Grundauerweg 15
Tel.: 02252/209- 0389236
Mobil: 0699/102 19 604
Dr. Florian HONETZ 2500 Baden
Weilburgstraße 12/5/13
Mobil: 0676/ 612 52 91
Dr. Helmut LEONHARTSBERGER 2500 Baden
Elisabethstraße 68
Tel.: 02252/48 958
Dr. Gabriele MENZINGER 2500 Baden
Grundauerweg 15
PRIM. Dr. Theodor MUCH 2500 Baden
Breyerstraße 9
Tel.: 02252-44462
Mobil: 0663/089490
Dr. Erik MÜLLER 2500 Baden
Rathausgasse 11
erik.müller@netway.at
Tel.: 02252/48278
Fax: 02252482784
Mobil: 0664/381 6691
Dr. Adriana NEUBAUER 2563 Pottenstein
Hainfelderstraße 74/V/4
Mobil: 0676/542 19 29
Dr. Claudia SCHIESSL 2540 Bad Vöslau
Rudolf Reiter Straße 11
Tel.: 02252/790 952
Dr. Wolfgang SELLNER 2500 Baden
Helenenstraße 9
Tel.: 02252/424 24
Fax: 022524242424
Dr. Miroslav SKROBAL 2500 Baden
Weilburgstraße 10/1/2
Mobil: 0676/309 40 96
Dr. Klaus TOBLIER 2500 Baden
Grundauerweg 15
Tel.: 02252/209 038-200
Dr. Johannes ZAJC 2500 Baden
Kaiser FrJosefs-Ring 9
Tel.: 02252-85210
Bezirk Bruck/Leitha
Dr. Wolfgang JOCHMANN 2460 Bruck/Leitha
Johngasse 3/2
Tel.: 02162/66184
Fax: 0216266184-5
Mobil: 06643015365
Dr. Dorota STEFANOVIC 2453 Sommerein
Waldgasse  23
stefandor@hotmail.com
Tel.: 02165/67888
Fax: 0216567888
Mobil: 0676/5045205
Bezirk Gänserndorf
Dr. Edith Maria Theresia GINDL 2304 Orth/Donau
Hanfgartenweg 15


2230 Gänserndorf
Bahnstraße 6

Tel.: 02212/2572
 

Mobil: 0676/748 76 13

Dr. Regina RAAB 2230 Gänserndorf
Bahnstraße 28
Tel.: 02282/5070
Fax 02282165126
Bezirk Hollabrunn
Dr. Walter RABL 2020 Hollabrunn
Sparkassegasse 36
Tel.: 02952/30200
MR Dr. Istvan SANDOR 2020 Hollabrunn
Badhausgasse 2
Tel.: 02952/2689
Fax: 02952/2689
Dr. Andreas SCHINDL 2070 Retz
Stadtplatz 29
Mobil: 0676/370 68 41
Tel.: 022433430016
Bezirk Horn
Dr. Barbara KAROBATH Hamerlingstraße 15
3580 Horn
Tel.: 02982/20641
Fax: 02852/52776

b.karobath@medizin.at
Dr. Karl Heinz PASSEYRER 3580 Horn
Hauptplatz 6
Tel.: 02982-2794
Fax: 0298227944
Bezirk Klosterneuburg
MR Dr. Günther ERNST 3400 Klosterneuburg
Niedermarkt 24
Tel.: 02243/32 952
Dr. Klaus GUGGENBERGER www.med.at 2320 Schwechat
Ehrenbrunngasse 14/1
Tel.: 0222-707 61 60
Fax: 017074604

dr.guggenberger@magnet.at
3400 Klosterneuburg
Stadtplatz 24/1
Tel.: 02243/390 90
Fax: 017074604
Dr. Isolde GÖTTFRIED 3400 Klosterneuburg
Stadtplatz 37
Tel.: 02243/36 699
Dr. Andrea Dagmar LENGYEL 3400 Klosterneuburg
Buchberggasse 1A
Mobil: 0699/1920 73 81
Univ.Doz. Dr. Peter NEUNER 3400 Klosterneuburg
Kierlinger Straße 19/6
peter.neuner@eunet.at
Tel.: 02243/33488
Fax: 0224333488
Dr. Beatrix SCHARNER 3400 Klosterneuburg
Schömergasse 1/4


3430 Tulln
Königstetterstraße 7

Mobil: 0664/242 66 99
Bezirk Korneuburg
Dr. Jirina BODNAR 2112 Würnitz
Franz Lehar Gasse 51
Tel.: 02263/7317
Dr. Christina KLEIBL-POPOV 2100 Korneuburg
Stockerauerstraße 25/1/2
Tel.: 02262/74615
Fax: 0226274615
Dr. Manfred POSTL 2000 Stockerau
Brodschildstraße 4
Tel.: 02266/697
Dr. Helga SPRINGINSFELD 2000 Stockerau
Schießstattgasse 10/4
Tel.: 02266/622 11
Bezirk Krems
Dr. Richard HOCHMILLER 3500 Krems
Oblandstraße 3/I/2
rhochmiller@a1.net
Tel.: 02732/85494
Fax: 0273285494
Mobil: 0664/ 2106092
Dr. Heide-Gritt HOCHMILLER-SPAUN 3500 Krems
Obere Landstraße  3
Tel.: 02732/85 494
Dr. Gudrun PIRKO 3500 Krems
Utzstraße - Am Steinertor
Tel.: 02732/85371
Dr. Susanne SCHÄTZ www.dr-schätz.net 3500 KREMS
Heinemannstraße 6a
Tel.: 02732/83941
Bezirk Mistelbach
Dr. Andrea GOTSCHIM 2136 Laa/Thaya
Rathausgasse 1-3
Tel.: 02522/85600-0
Fax: 02522856004
Dr. Regina WILDLING 2130 Mistelbach
Franz Joseph Straße 33
Tel.: 02572/5380
Fax: 0257253804
Bezirk Mödling
Dr. Anna Maria CONVALEXIUS www.med.at/convalexius_ anna-maria 2380 Perchtoldsdorf
Guggenbergergasse 17
a.convalexius@med.at
Mobil: 0664/380 70 16
Fax: 018655748
Dr. Elisabeth ITA 2340 Mödling
Babenbergergasse 7/2/2
Tel.: 02236-24353
Fax: 02236/86863
Mobil: 0664/414 32 34
Dr. Manuela JANSA www.med.at/jansa_manuela 2340 Mödling
Hyrtlstraße 30
Tel.: 02236/24 240
Dr. Franz KARLHOFER 2380 Perchtoldsdorf
Marktplatz 15
Franz.Karlhofer@univie.ac.at
Tel.: 01/869 02 10
Mobil: 0699/1943 04 18
Dr. Bernhard PARTSCH 2380 Perchtoldsdorf
Hochstraße 17
Mobil: 0699/10410486
Mobil: 0699/104 10 486
Dr. Theodor STALLMEISTER www.hautarzt.org 2380 Perchtoldsdorf
Hochstraße 17
t.stallmeister@hautarzt.org
Mobil: 0664/455 86 83
Fax: 01/8659808
Mobil: 0664/455 86 83
Dr. Christiane STÖBERL 2340 Mödling
Pfarrgasse 15
Tel.: 02236/21552
Fax: 0223621552
Dr. Michael ZLOCZOWER 2340 Mödling
Badstraße 49
Tel.: 02236/25081
Dr. Rainer ZUCHRISTIAN 2340 Mödling
Hauptstraße 24
Tel.: 02236/23581
Fax 022362358118
Bezirk Neunkirchen
Dr. Hermann ARMSTER 2620 Neunkirchen
Herrengasse 10
Tel.: 02635/69898
Dr. Ludwig DWORAK 2700 Wr. Neustadt
Brodtischgasse 28
Tel.: 02622/86399
Tel.: 02622/863993
Dr. Eva EGGL-TYL 2624 Neusiedel/See
Untere Waldgasse 172
Mobil: 0664/123 45 93
Fax: 015968477
Dr. Charlotte KOVACS-BIRKAS 2620 Neunkirchen
Kramlingergasse 11
Tel.: 02642/51 482
Fax 0264251486
Dr. Maria KUNDRACIKOVA 2870 Aspang
Kirchenplatz 1
Tel.: 02642/51 482
Fax 0264251486
Dr. Gabriele WASILEWICZ-STEPHANI 2651 Reichenau a.d.Rax
Haus C Nr. 28
Tel.: 02666/3116
MR Dr. Fritz ZENKER 2620 Neunkirchen
Fasangasse 2
Tel.: 02635/3201
Bezirk St.Pölten Stadt/Land
Dr. Adelheid KIENZL 3100 St. Pölten
Julius Raab Promenade 7
Dr. Erich MAHR 3100 St. Pölten
Maximilianstraße 52
Tel.: 02742/3674 78
Fax: 027423674784
Dr. Herwig MELBINGER 3100 St. Pölten
Julius Raab Promenade 39
Tel.: 02742/352 095
Dr. Rudolf MOSHAMMER www.arztverzeichnis.at 3100 St. Pölten
Dr. Ofner Gasse 4/1/3
dr.r.moshammer@i-one.at
Mobil: 0699/201 589 11
Mobil: 0699/201 589 11
Dr. Werner ROTH 3100 St. Pölten
Schreinergasse 9
Tel.: 02742/351 566
Fax 02742351566
Dr. Werner ROTH 3100 St. Pölten
Schreinergasse 9
Tel.: 02742/351 566
Fax: 02742351566
Dr. Renate WITZANI 3100 St. Pölten
Wienerstraße  34
Tel.: 02742/52369
Bezirk Scheibbs
Dr. Eva MÜHLBACHER 3270 Scheibbs
Rathausstiege 1
Tel.: 07482/42461
Fax: 0748242461
Bezirk Tulln
a.o.Univ.Prof. Dr. Karl HOLUBAR 3424 Zeiselmauer
Bahnstraße 11
Tel.: 02242-70501
Dr. Regina LINDLBAUER

www.lindlbauer.derma.at

3430 Tulln
Wildgasse 3
tulln@netway.at
Tel.: 02272/64 251
Fax: 022726425115
Dr. Harald PIRCHER 3423 St. Andrä Wördern
Hadersfelderweg 25
Mobil: 0676/53 66 506
Dr. Beatrix SCHARNER 3400 Klosterneuburg
Schömergasse 1/4
Mobil:: 0664/242 66 99
Mobil:: 0664/242 66 99
Bezirk Waidhofen/Thaya
Dr. Thomas ERHART 3830 Waidhofen/Thaya
Vitiserstraße 12
dr.erhart@netway.at
Tel.: 02842/510 60
Fax: 02842/51069
Dr. Armin RIEGER 3843 Reibers Nr 16 Mobil:: 0676/312 40 81
Bezirk Wr.Neustadt Stadt/Land
Dr. Dan-Liviu DUBOVAN 2700 Wr. Neustadt
Grazerstraße 42
dubovan@medicalnet.at
Tel.: 02622/84015
Fax: 0262284014
Dr. Ludwig DWORAK 2700 Wr. Neustadt
Brodtischgasse 28
Tel.: 02622/86399
Tel.: 02622/863993
Dr. Eveline GROIß 2801 Katzelsdorf
Buchenweg 4
Mobil:: 0664/460 11 88
Dr. Alfred WAND 2700 Wr. Neustadt
Kollonitschgasse 10
Tel.: 02622/84 484
Fax: 0262284485
Bezirk Zwettl
Dr. Anna Maria FRIEDL 3910 Zwettl
Gerungser Straße 10
Tel.: 02822/51555
FACHÄRZTE FÜR ORTHOPÄDIE UND ORTHOPÄDISCHE CHIRURGIE
OA Dr. Paul ADLER

www.ortho.at

Kasernstraße 16-18
3500 Krems
Mobil: 0664/2803456
LANDESZAHNÄRZTEKAMMER NÖ
Landeszahnärztekammer NÖ

http://noe.zahnaerztekammer.at/
Kremser Gasse 20
3100 St. Pölten
Tel.: 050511-3100
Fax: 050511-3109

office@noe.zahnaerztekammer.at
ZAHNÄRZTLICHER NOTDIENST
Zahnärztlicher Notdienst Informationen:
* Regionale Wochenzeitungen
* Funkzentrale 141
GESUNDHEITSZENTRUM HANUSCHGASSE
Bezirk Baden
Gesundheitszentrum Hanuschgasse
MO - DO 9.00-11.00
MI 14.00-16.00
DO 16.00-18.00


2540 Bad Vöslau
Hanuschgasse 1

Tel.: 05552/760 55
Frauenärtzin
Dr. med. Kafka Margit
OA in LKH Mödling
Tel..02236/204 DW231
Kinderfacharzt Dr. Peter Singer
OA d. Kinderabtl. LKH Mödling
Konsilarfacharzt d. KH-Baden
Hausbesuche nach Termin
Privatordination mit Krankenkassen-Rückverrechnung
2371 Hinterbrühl
Badg.11


2540 Bad Vöslau
Hanuschgasse 1/1/1
DO 16.00-20.00

Tel.: 02236/250 70


Tel.: 02252/760 55
Mobil:: 0699/101 12 963

FA für Neurologie und Psychaitrie
Dr. med. Pfafflmeyer
OA im Wilhelminenspital/Wien
Mobil:: 0676/311 73 50
Ärztin für Allgemeinmedizin und Klassische Homöopathie
Dr.med. Karin Halbritter
karinhalbritter@aol.com Tel.: 02252/74 546
Mobil:: 0676/471 08 14
FA für Innere Medizin, Hämatologie und Internistische Onkologie

Dr.med. Wolfgang Halbritter Präsident d. Österr. Gesellsch. für ambulante Krebstherapie
whalbritter@aol.com Tel.: 02252/74 546
Mobil:: 0676/334 94 73
FA für Pysikalische Medizin, Arzt für Allgemeinmedizin
Dr.Med.Alexander Fellmann
Mobil:: 0663/941 95 91
Dipl. Physiotherapeut mit Schwerpunkt Osteopathie
Thomas Pingitzer
Mobil: 0676/524 13 10
Dipl. Physiotherapeutin
Ingrid Papauschek
Mobil:: 0676/944 55 17
Dipl. Physiotherapeutin, Staaliche Heilmasseurin
Marion Buketits
Mobil:: 0676/722 32 77
Ernährungsberaterin
Ernährungsfragen von Säulingen
Stoffwechselerkrankungen
Nicole Seiler
oran@chello.at Tel.: 01/522 02 20
Staatl. gepr. Heilmasseurin
Physiotherapie, Teil-, Heil-,Fußreflexzonenmassage
Maria Koizar
Mobil:: 0664/210 14 46
Biodanza -Lehrerin und Integrative Atemtherapeutin
Michaela Pflock
Mobil: 0699/101 67 834
Tanzpädagogin
Spezialgebiet: Kurse für Schwangere und Mütter mit Babys
Mag. Ursula Oran-Daniel
oran@chello.at Tel.: 01/522 02 20
Dipl. Lebens- und Sozialberaterin
Schwerpunkt NLP, NLP f. Kinder: Lernstörungen, Legasthenie
Ursula Novak Mobil:: 0664/224 62 47
Klinische Psychologin und Gesundheitspsychologin
Psychotherapeutin (Verhaltenstherapie)
Mag. Maria Meier Mobil:: 0676/608 82 72
Klinische Gesundheitspsychologin Arbeit mit kreativen Methoden (Kinder), "Kreativ-Gruppe zum Umgang mit Gefühlen" für Volksschulkinder
Mag. R. Fenk
Mobil:: 0650/537 22 81
NLP Trainer, Lehrbeauftr. d. Ötz f. NLP, Lektor an der FH Wr. Neustadt Ihor Atamaniukp
ihor.atamaniuk@vienna.at
Mobil:: 0676/517 89 78
Mütterrunde & Babymassage Eva Linsbichler
FR 9.30-12.00
Mütterrunde Eva Linsbichler
DI 14.00-16.00
Copyright © by