Wien
 Burgenland
Spitäler & Spezialambulanzen
Ärzte
Medizinische Versorgung zu Hause
Alternativ-Medizin
Naturheilkunde
Frühförderung & Therapeuten
Tiergestützte Therapien
Kindergärten & Schulen
Freizeitangebote
Hilfe für Eltern
Besonderes von Eltern für Eltern
Stiftung Kindertraum
Finanzen
Presse
Make-a-Wish
Rote Nasen
Abschied vom Kind
Broschüren & Zeitschriften
Termine & Veranstaltungen
Büchertipps
Links
Sponsoren
 Niederösterreich
 Oberösterreich
 Salzburg
 Steiermark
 Kärnten
 Tirol
 Vorarlberg

Burgenland -- Kindergärten & Schulen
KINDERGARTENALTER!
Ihr besonderes Kind ist im Kindergartenalter!
Jedes besondere Kind kann in den Gemeindeeigenen Kindergarten gehen und wird dort integriert.
Bei der Anmeldung wird auf die besonderen Bedürfnisse Ihres Kindes Rücksicht genommen. Es erfolgt eine Stellungnahme eines klinischen Gesundheitspsychologen.
Informationen finden Sie auch in der Broschüre:"Integration im Kindergarten"

Anfordern können Sie diese beim Amt Bgld. Landesregierung.
7000 Eisenstadt
Europlatz 1

Fr. Kindergarteninspektorin Kornelia BERLAKOVICH steht Ihnen gerne für weitere Informationen und Fragen zu Verfügung.
Tel.: 02682/600 - DW 2498
LANDESCHULRAT
Landesschulrat für Burgenland

LSI Reg.Rat Franz Halper

franz.halper@lsr-bgld.gv.at
7001 Eisenstadt
Kerausteig 3
Tel.: 02682/710-215
BEZIRKSCHULRAT
Bezirksschulrat Oberwart

BSI Dr.Reinhard Goger

bezirksschulrat_ow@lehrer-bgld.at
7400 Oberwart
Hauptplatz 1
Tel.: 03352/32 571-0
SCHULPSYCHOLOGEN
Schulpsychologie - Bildungsberatung

Dr.Werner Wagner

werner.wagner@lsr-bgld.gv.at
7001 Eisenstadt
Kerausteig 3
Tel.: 02682/710
Schulpsychologische Beratungsstelle Oberwart

Mag.Andrea Szklenar

szklenar.andrea@aon.at
7400 Oberwart
Hauptplatz 1

Zuständig für die Bereiche: Aschau, Buchschachen, Dreihütten, Goberling, Jabing, Kohfifisch HS, Mischendorf, Oberwart, Oberschützen, Pinkafeld, Redlschlag, Rotenturm, Siget, Spitzzicken, Stuben, Schreibersdorf, Tauchen, Unterschützen, Unterwart, Wiesfleck.
Tel.: 03352/32 627
Mag.Karin Pongratz Zuständig für die Bereiche:
Bad Tatzmannsdorf, Bernstein, D.Schützen/Eisenberg, Grafenschachen, Grodnau, Günseck, Holzschlag, Kemeten,Kleinbachselten, Kohfidisch VS, Kotezicken, Loipersdorf/Kitzladen, Mariasdorf, Markt Allhau, Neustift/L., Oberdorf, Rettenbach, Riedlingsdorf, Wolfau
Schulpsychologische Beratungsstelle Oberpullendorf

Dr. Monika Dillhof-Katsich

mdk@schulpsychologie.jet2web.at
7350 Oberpullendorf
Gymnasiumstraße 19
Tel.: 02612/43 193
Zuständig für die Bereiche:
Dürnbach, Großpetersdorf, Hannersdorf, Kleinpetersdorf, Markt Neuhodis, Miedlingsdorf, Neumarkt/Tauchental, Rechnitz, Rohrbach/T., Stadtschlaining, Unterkohlstetten, Welgersdorf, Weiden/R.
SONDERPÄDAGOGISCHE ZENTREN
Sonderpädagogische Zentren Oberwart

Heidelinde Wagner

spz-ow@bnet.at
7400 Oberwart
Evangelische Kirchengasse 5

Organisation von Legastheniekursen und funktional-therapeutischen Übungen, Mobilen Sonderpädagogischen Diensten
Tel.: 03352/38 647
Sonderpädagogische Zentren Stegersbach

Robert Novakovits

spz.stegersbach@direkt.at
7551 Stegersbach
Sparkassenplatz 4
Tel.: 03362/52 692
Sonderpädagogische Zentren Rechnitz

Herbert Oswald

spz.rechnitz@asn.netway.at
7471 Rechnitz
Schulgasse 10
Tel.: 03363/793 19-21
SCHÜLERBERATUNG
SchülerberaterInnen an ASO

ASO Oberwart: Theresia Gabriel
Tel.: 03352/38647
ASO Großpetersdorf: Mag.Stefan Prascaics Tel.: 03362/2329
SEHBEHINDERTENFÖRDERUNG
Sehbehindertenförderung

VS Stadtschlaining Franz Jeschko
Tel.: 03355/2240
HÖRBEHINDERTENFÖRDERUNG
Hörbehindertenförderung

SPZ OberwartSylvia Novak
Tel.: 03352/38647
ÜBERBLICK SCHULEN
 

www.schule.at

SONDERSCHULEN
Allgemeine Sonderschule Eisenstadt
Bezirk Eisenstadt-Stadt
www.school4you.at/7000/aso-eisenstadt SD. Anita Kirisits
aso.eisenstadt@bildungsserver.com

7000 Eisenstadt
Neusiedler Straße 58 A
Tel.: 02682 / 62828
Allgemeine Sonderschule
Sonderpädagogisches Zentrum Stegersbach

Bezirk Güssing
Robert Novakovits
spz.stegersbach@direkt.at

7551 Stegersbach
Sparkassenplatz 4
Tel.: 03326 / 52692
Allgemeine Sonderschule
Sonderpädagogisches Zentrum Güssing

Bezirk Güssing
Robert Hazivar
104023@asn.netway.at

7540 Güssing, Batthyanystraße 23
Tel.: 03322 / 43595
Allgemeine Sonderschule Jennersdorf
Bezirk Jennersdorf
Wilhelm Jost
spz-jennersdorf@bnet.at

8380 Jennersdorf
Wollingergasse 1
Tel.: 03329 / 48374
Allgemeine Sonderschule
Sonderpädagogisches Zentrum Mattersburg

Bezirk Matterburg
www.blackboard.at/schulen/spzmattersburg spzmattersburg@aon.at

7210 Mattersburg
Michael-Koch-Straße  44
Tel.: 02626 / 62428
Allgemeine Sonderschule
Sonderpädagogisches Zentrum Frauenkirchen

Bezirk Neusiedl am See
Michael Haider

7132 Frauenkirchen
Kirchenplatz 1b
Tel.: 02172 / 2577
Allgemeine Sonderschule
Sonderpädagogisches Zentrum Oberwart

Bezirk Oberwart
Heidelinde Wagner
109013@asn.netway.at

7400 Oberwart
Evangelische Kirchengasse 5
Tel.: 03352 / 38647
Copyright © by