Wien
Spitäler & Spezialambulanzen
Ärzte
Medizinische Versorgung zu Hause
Alternativ-Medizin
Naturheilkunde
Frühförderung & Therapeuten
Tiergestützte Therapien
Kindergärten & Schulen
Freizeitangebote
Hilfe für Eltern
Besonderes von Eltern für Eltern
Stiftung Kindertraum
Finanzen
Presse
Make-a-Wish
Rote Nasen
Abschied vom Kind
Broschüren & Zeitschriften
Termine & Veranstaltungen
Büchertipps
Links
Sponsoren
 Burgenland
 Niederösterreich
 Oberösterreich
 Salzburg
 Steiermark
 Kärnten
 Tirol
 Vorarlberg

Wien -- Kindergärten & Schulen
Wenn Sie Ihr behindertes Kind für eine Krippe oder einen Kindergarten in einem städtischen Kindertagesheim anmelden wollen, wenden Sie sich an die Servicestelle Ihres Wohnbezirkes. Vor Aufnahme des Kindes ist ein Beratungsgespräch mit dem zuständigen Kindergartenpsychologen (Sonderpädagogische Ambulanzen) vorgesehen, um für das Kind den am besten geeigneten Platz zu finden. Wenn Sie Befunde über die Behinderung Ihres Kindes haben, ist es sinnvoll, diese zum Beratungsgespräch mitzunehmen. 

Die meisten Gruppen für behinderte Kinder sind als Integrationsgruppen geführt. In manchen Fällen ist eine Einzelintegration sinnvoll, manchmal auch die Unterbringung in einer Sonderkindergartengruppe. Eine Integrationsgruppe umfasst 20 Kinder (16 nicht behinderte, vier behinderte Kinder) und wird von zweipädagogischen Fachkräften und zwei Helferinnen betreut. Für die behinderten Kinder werden sonderpädagogische Förderpläne erstellt. Es besteht eine intensive Zusammenarbeit mit den Eltern zur Abstimmung der Fördermaßnahmen.

Kinder in Wien
Kinder in Wien
In Freude miteinander wachsen
Kindergärten und horte für Kinder von einem Jahr bis zehn Jahren
www.kinderinwien.at Geschäftsstelle:
Wimbergergasse 30/1
1070 Wien
Tel.: 01/5267007
Fax: 01/5267007 DW 70
Servicestellen der Magistratsabteilung 10

Wünschen Sie eine Auskunft über Telefon, so hilft Ihnen das Infotelefon gerne weiter. Tel.: 01/277 55 55

für den 1.,2.,20.Bezirk 1090 Wien
Alserbachstraße 18/4

09-sr1@ma10.wien.gv.at

Tel.: 01/534 36-99-01870
für den 3.,4.,11.Bezirk 1030 Wien
Thoomas-Klestil-Platz 11

03-sr1@ma10.wien.gv.at
Tel.: 01/711 34-99-03877
für den 5.,10.Bezirk 1100 Wien
Randhartingergasse 19/17

10-sr2@ma10.wien.gv.at
Tel.: 01/605 34-99-10876
für den 6.,7.,12.,13.Bezirk 1130 Wien
Hietzinger Kai 1-3

13.sr2@ma10.wien.gv.at
Tel.: 01/878 34-99-13870
für den 14.,15.,16.Bezirk 1160 Wien
Kreitnergasse 41-49

16-sr3@ma10.wien.gv.at
Tel.: 01/491 96-99-16870
für den 17.,18.,19.Bezirk 1190 Wien
Muthgasse 62

19-sr3@ma10.wien.gv.at
Tel.: 01/360 34-99-19870
für den 21.Bezirk und Teile des 22. Bezirks 1210 Wien
Am Spitz 1

21-sr4@ma10.wien.gv.at
Tel.: 01/277 34-99-21988
für den 22.Bezirk 1220 Wien
Donaustadtstraße 1/ 4. Stock (Donauzentrum)

22870@m11a00.magwien.gv.at
Tel.: 01/211 23-99-22870
für den 23.Bezirk 1230 Wien
Haeckelstraße

423870@m11a00.magwien.gv.at
Tel.: 01/863 34-99-23310
Sonderpädagogische Ambulanzen 1030 Wien
Hainburger Straße 29/12
Tel.: 01/712 11 91
Telefonische Voranmeldung ist bei allen Ambulanzen erforderlich! 1090 Wien
Sobieskigasse 31
Tel.: 01/313 24-85660
1100 Wien
Lippmanngasse 3
Tel.: 01/688 35 60
1100 Wien
Waldmüllerpark 1
Tel.: 01/604 33 22
1110 Wien
Hasenleitengasse 9/1
Tel.: 01/767 51 70
1120 Wien
Endergasse 1
Tel.: 01/804 33 46
1150 Wien
Auer-Welsbach-Park
Tel.: 01/894 31 01
1160 Wien
Rosenackerstraße 5/1
Tel.: 01/486 36 56
1120 Wien
Kapaunplatz 10
Tel.: 01/330 77 94
1210 Wien
Ferdinand-Kaufmann-Platz 3
Tel.: 01/263 22 30-150
1220 Wien
Hammerfestweg 3
Tel.: 01/285 65 87
1230 Wien
Pfarrgasse 34-44/Stg. 12/Tür 1
Tel.: 01/615 28 06
Tipps für die Krabbelstube

www.erziehungswerkstatt.at/krabbelstube.htm

Mag. Robert Schmid

Pädagoge Sonder- und Heilpädagoge, Sozialpädagoge, Psychoanalytisch pädagogischer Erziehungsberater
robertschmid@i-one.at
Mobil: 0699/ 111 31 604
Tipps für den Kindergarten

www.erziehungswerkstatt.at/ eingewoehnung_kindergarten.htm

Mag. Robert Schmid

Pädagoge Sonder- und HeilpädagogeSozialpädagoge, Psychoanalytisch pädagogischer Erziehungsberater
robertschmid@i-one.at
Mobil: 0699/ 111 31 604
Bundesinstitut für Gehörlosenbildung (BIG)
Zentrum für Sprach- und Sprecherziehung
Heilpädagogische Ambulanz und Kindergarten

* Mobile und ambulante Frühförderung
* Elternberatung
* Physiotherapie
* Therapiehund
* Motopädagogik
* Logopädie
* Heilpädagogisches Reiten
* Rhytmik durch die VHS
* Psychologin

www.big-kids.at

Direktorin:
Mag. Katharina Strohmayer

Maygasse 25
1130 Wien
Tel.: 01/8046364-20
Kindergarten DW 58, DW 25 oder DW 24
Fax: 01/8046364-77

dion1.big@913033.ssr-wien.gv.at
Integrative Montessori
Kindergärten und Krippen

www.institutkeil.at

Standorte:
17., 18., 19. Bezirk
Tel.: 01/4088122

office@institutkeil.at
Friedrich Eymann Waldorfschule -
ORG Rudolf Steiner

www.waldorf-hietzing.at

Schulleiterin:
Mag.Dr.Elisabeth Rössel-Majdan

1130 Wien
Offene Volksschule Schulleiterin:
Ursula Grünwald

1030 Wien
Kleistg.12

vs03klei012k@m56ssr.wien.at
Volksschule mit sprechheilpädagogischem Schwerpunkt

Leitung der Volksschule
Direktorin Alexander Steiner
alexandra.steiner@wiesenschule.info

Leitung des Regionalen Zentrums für Sprachheilpädagogik - Wien Süd
Koordinatorin MAS Almuth Paier
almuth.paier@wiesenschule.info

www.wiesenschule.info

Alma-Seidler-Weg 2
1230 Wien

Tel.: 01/6627331
Direktion:
01/6627331-111
LehrerIhnnenzimmer:
01/6627331-112
Fax: 01/6627331-110

office@wiesenschule.info
VS23Alma002k@m56ssr.wien.at
KINDERGÄRTEN

www.kindergaerten.wien.at

HAUPTSCHULEN
2. Bezirk
Gabriela KORNKE

hs02ober038k@m56ssr.wien.at
1020 Wien
Obere Augartenstraße 38
Tel.:
2165990
Eva RICHLIK

hs02pazm026k@m56ssr.wien.at
1020 Wien
Pazmanitengasse 26
Tel.: 2144420
3. Bezirk
Eva KRAPF

hs03diet036k@m56ssr.wien.at
1030 Wien
Dietrichgasse 36
Tel.: 7121335
Erich BERAN, OSR

hs03hoer012k@m56ssr.wien.at
1030 Wien
Hörnesgasse 12
Tel.: 7145740
Otto HOIS, OSR

hs03koel023k@m56ssr.wien.at
1030 Wien
Kölblgasse 23
Tel.: 7986126
4. Bezirk
Andrea HALLAL-WÖGERER

hs04scha003k@m56ssr.wien.at
1040 Wien
Schäffergasse 3
Tel.: 5876242
Edgar WISER, OSR

hs04scha007k@m56ssr.wien.at
1040 Wien
Schaumburgergasse 7
Tel.: 5057440
5. Bezirk
Walter WERNER, OSR

hs05embe046k@m56ssr.wien.at
1050 Wien
Embelgasse 46-48
Tel.: 5442339
Andrea WALACH

hs05gass044k@m56ssr.wien.at
1050 Wien
Gassergasse 44
Tel.: 5445399
Leopold PLASCH

hs05vikt024k@m56ssr.wien.at
1050 Wien
Viktor Christ-Gasse 24
Tel.: 5448356
6. Bezirk
Christiane ANGERMAYER

hs06loqu004k@m56ssr.wien.at"
1060 Wien
Loquaiplatz 4
Tel.: 5969306
7. Bezirk
Christine SCHILLER

s07neus098k@m56ssr.wien.at
1070 Wien
Neustiftgasse 100
Tel.: 5261978
8. Bezirk
Gottfried ANNAU

hs08pfei42bk@m56ssr.wien.at
1080 Wien
Pfeilgasse 42b
Tel.: 4081424
10. Bezirk
Georg TURIC, AV Dr.

:uehs.wien.bund@asn.netway.at
1100 Wien
Hebbelplatz 1
Tel.: 6043118
Helmut RAUCH, OSR

910042@kem.ac.at
1100 Wien
Herzgasse 27
Tel.: 6024483
Ingeborg SCHELLNER

hs10leib033k1@m56ssr.wien.at
1100 Wien
Leibnizgasse 33
Tel.: 6043511
Christian TUCHESLAU, OSR

hs10wend005k1@m56ssr.wien.at
1100 Wien
Wendstattgasse 5
Tel.: 6883565
11. Bezirk
Ursula HUBER, Mag.

hs11enkp004k1@m56ssr.wien.at
1110 Wien
Enkplatz 4
Tel.: 7481450
Helmut DAVID

hs11flor026k@m56ssr.wien.at
1110 Wien
Florian Hedorfer-Straße 26
Tel.: 7671373
Karl TROST

hs11rzeh007k@m56ssr.wien.at
1110 Wien
Rzehakgasse 7
Tel.: 7671386
12. Bezirk
Hermann ZUCKER, Dr., OSR

hs12amsc027k@m56ssr.wien.at
1120 Wien
Am Schöpfwerk 27
Tel.: 6678178
Karl MASEK

hs12joha019k@m56ssr.wien.at
1120 Wien
Johann Hoffmann-Platz 19
Tel.: 8154874
Margarethe KÖLBL, OSR

912052@asn.netway.at
1120 Wien
Singrienergasse 23
Tel.: 8137563
Franz HARTMANN

hs12stei027k@m56ssr.wien.at
1120 Wien
Steinbauergasse 27
Tel.: 8137580
13. Bezirk
Fritz WILFINGER, OSR

hs13veit009k@m56ssr.wien.at
1130 Wien
Veitingergasse 9
Tel.: 8047589
14. Bezirk
Brigitte HELLMICH, OSR

hs14hade080k@m56ssr.wien.at
1140 Wien
Hadersdorf, Hauptstr. 78-80
Tel.: 9792577
Herbert GRASSBERGER, Mag. OSR

hs14kink021k1@m56ssr.wien.at
1140 Wien
Kinkplatz 21
Tel.: 9116345
Irma GAYDORA, OSR

hs14lort002k@m56ssr.wien.at
1140 Wien
Lortzinggasse 2
Tel.: 9823279
Brigitte TEMPER

hs14spal018k@m56ssr.wien.at
1140 Wien
Spallartgasse 18
Tel.: 9854551
15. Bezirk
Werner HERZELE

hs15kaue003k@m56ssr.wien.at
1150 Wien
Kauergasse 3-5
Tel.: 892341-211
Huberta FAHNL

s15selz025k@m56ssr.wien.at
1150 Wien
Selzergasse 25
Tel.: 9825293
Sr.Adele VODERMAYER

ph15frie004k@m56ssr.wien.at
1150 Wien

Friesgasse 4-8
Tel.:
893650-36
16. Bezirk
Karlheinz FIEDLER

s16brue018k@m56ssr.wien.at
1160 Wien
Brüßlgasse 18
Tel.: 4924322
Karl FEIRER

hs16grun048k@m56ssr.wien.at
1160 Wien
Grundsteingasse 48
Tel.: 4060108-211
Walter BÖHM, OSR

hs16kopp110k1@m56ssr.wien.at
1160 Wien
Koppstraße 110
Tel.: 4951439
Anton FESSL

hs16kopp110k2@m56ssr.wien.at
1160 Wien
Koppstraße 110
Tel.: 4951441
Waltraud WITOWETZ-MÜLLER

hs16wies007k@m56ssr.wien.at
1160 Wien
Wiesberggasse 7
Tel.: 4931410
17. Bezirk
Hannelore MUZIK, OSR

hs17gebl029k@m56ssr.wien.at
1170 Wien
Geblergasse 29-31
Tel.: 4060104-111
Anneliese DESSULEMOUSTIER-BOVEKERCKE

hs17redt079k@m56ssr.wien.at
1170 Wien
Redtenbachergasse 79
Tel.: 4863426
18. Bezirk
Rosa VORMAIER, OSR

ph18anti072k@m56ssr.wien.at
1180 Wien
Antonigasse 72
Tel.: 4703050-11
19. Bezirk
Josef HAMEDLER

919022@asn.netway.at
1190 Wien
Oskar Spiel-Gasse 3
Tel.: 3703653
Christa CHRIST

hs19pyrk014k@m56ssr.wien.at
1190 Wien
Pyrkergasse 14-16
Tel.: 3682286
20. Bezirk
Johanna KIRCHMAYER

hs20leip001k@m56ssr.wien.at
1200 Wien
Leipziger Platz 1
Tel.: 3325349
Hubert HASCHBERGER, Mag.

hs20stro040k@m56ssr.wien.at
1200 Wien
Stromstraße 40
Tel.: 3325042
21. Bezirk
Wolfgang BRUGGER, OSR

hs21adol002k@m56ssr.wien.at
1210 Wien
Adolf Loos-Gasse 2
Tel.: 2596411
Rudolf REINER

hs21joch001k@m56ssr.wien.at
1210 Wien
Jochbergengasse 1
Tel.: 2923575
Josef RAUFER

hs21kinz009k@m56ssr.wien.at
1210 Wien
Kinzerplatz 9
Tel.: 2701180
Martin KIRCHMAYER

hs21roda003k@m56ssr.wien.at
1210 Wien
Roda Roda-Gasse 3
Tel.: 2924153
22. Bezirk
Franz HENGL

hs22afri056k@m56ssr.wien.at
1220 Wien
Afritschgasse 56
Tel.: 2024370
Elisabeth VILLANI

hs22anto093k@m56ssr.wien.at
1220 Wien
Anton Sattler-Gasse 93
Tel.: 2034781
Friedrich TSCHÖP
hs22mira004k@m56ssr.wien.at
1220 Wien
Mira Lobe-Weg 4
Tel.: 2581195
Stefan BAUMGARTNER

hs22plan030k@m56ssr.wien.at
1220 Wien
Plankenmaisstraße 30
Tel.: 2822167
Martha HAUNOLD

hs22prin003k@m56ssr.wien.at
1220 Wien
Prinzgasse 3
Tel.: 2821443
23. Bezirk
Helmut NEUMANN

hs23anto119k@m56ssr.wien.at
1230 Wien
Anton Baumgartner-Str. 119
Tel.: 6676251
Johann SPIELMANN, OSR

hs23bend001k@m56ssr.wien.at
1230 Wien
Bendagasse 1-2
Tel.: 8898550-211
ALLGEMEIN BILDENDE SCHULEN
RG

Dir.Mag. Eva Tesar

rg3@903036.ssr-wien.gv.at
1030 Wien
Radetzkystr.2A
Tel.: 7121549
BGRG

Dir.Mag.Elisabeth Glatt

dion1.g13@913016.ssr-wien.gv.at
1130 Wien
Fichtnergasse 15
Tel.: 8771414
G,RG

Dir.HR Mag.Dr. Gerd Schneider

grg14ast@914016.ssr-wien.gv.at
1140 Wien
Astgasse 3
Tel.: 8947539
G, RG, WRG-GRg15

Dir.HR Mag. Margarete Lemerhofer

grg15schm@915066.ssr-wien.gv.at
1150 Wien
Auf der Schmelz 4
Tel.: 9820351
G, RG, ORG

Dir.Mag. Alfred Pinker

grgorg20@920016.ssr-wien.gv.at
1200 Wien
Karajangasse 14
Tel.: 3303141
SV MS, SV RG

Dir.Mag. Herbert Schmidt

rgorg23@923046.ssr-wein.gv.at
1230 Wien
Anton-Krieger-Gasse 25
Tel.: 8885252
G, RG, ORG VBS

Dir.Mag.Dr. Friedrich Anzböck

fanzboeck@grg23vbs.asn-wien.ac.at
1230 Wien
Draschestrasse 90-92
Tel.: 6174266-13
POLITECHNISCHE SCHULEN
Hans SCHMALHOFER, OSR

ps03mais001k@m56ssr.wien.at
1030 Wien
Maiselgasse 1
Tel.: 7967844-411
Josef  POSPICHAL

ps10pern030k@m56ssr.wien.at
1100 Wien
Pernerstorfergasse 30-32
Tel.: 6024476
Peter PÜRER

ps15bene001k@m56ssr.wien.at
1150 Wien
Benedikt-Schellinger-Gasse 1-3
Tel.: 9854568
Otto SCHMUTZ

ps18scho081k@m56ssr.wien.at
1180 Wien
Schopenhauerstraße 81
Tel.: 4706110
Elisabeth ADUNKA

odaroda@poly21-wien.ac.at
1200 Wien
Engerthstraße 78-80
Tel.: 3304513-411
Josef STRIBRNY, OSR

ps22wint001k@m56ssr.wien.at
1220 Wien
Wintzingerodestraße 1-3
Tel.: 2037382
Edith GADERER-WITERNA

ps23anto044k@m56ssr.wien.at
1230 Wien
Anton Baumgartner-Straße 44
Tel.: 6677735
SONDERSCHULEN
ASO/SPZ Holzhausergasse 7
Allgemeine Sonderschule
Polytechnische Schule
1020 Wien
Holzhausergasse 7

Regine GRATZL

so02holz007k@m56ssr.wien.at
Tel.: 2165177
SSB Schwarzingergasse 4
Sonderschule für schwerstbehinderte Kinder
Expositur - VS Leopoldsgasse 3
Sonderpädagogisches Zentrum (überregional)
1020 Wien
Schwarzingergasse 4

Monika Kink

:902033@asn.netway.at
Tel.: 2147080
BBI Wittelsbachstraße 5
Bundes-Blindenerziehungsinstitut
1020 Wien
Wittelsbachstraße 5

OStR Franz HASLINGER

bbi@902053.ssr-wien.gv.at
Tel.: 7280866
SPR Landstraßer Hauptstraße 146
Sonderschule für sprachgestörte Kinder
Sonderpädagogisches Zentrum (überregional)
1030 Wien
Landstraßer Hauptstraße 146

Irene BAUER
so03land146k@m56ssr.wien.at

Tel.:
718 52 13


 
SSB Paulusgasse 9-11
Sonderschule für schwerstbehinderte Kinder Sonderpädagogisches
Zentrum (überregional)
1030 Wien
Paulusgasse 9-11

Gabriela CHRISTOPH
so03paul009k@m56ssr.wien.at
Tel.: 7122255
ASO/SPZ Petrusgasse 10
Allgemeine Sonderschule
Expositur - MS Hörnesgasse
12 Sonderpädagogisches Zentrum (regional)
1030 Wien
Petrusgasse 10



so03petr010k@m56ssr.wien.at
Tel.: 7122553
ASO/SPZ Diehlgasse 2
Allgemeine Sonderschule
Sonderpädagogisches Zentrum (regional)
1050 Wien
Diehlgasse 2
Tel.: 5442782

Gabriele PFLEGER

so05dieh002k@m56ssr.wien.at
ASO/SPZ Spalowskygasse 5
Allgemeine Sonderschule
Sonderpädagogisches Zentrum (regional)
1060 Wien
Spalowskygasse 5

Leopold SCHINNAGL

so06spal005k@m56ssr.wien.at
Tel.: 5979176
SES Galileigasse 3
Sonderpädagoisches Zentrum
Sonderpädagogisches Zentrum (überregional)
1090 Wien
Galileigasse 3

Dr. Regina KNOBLICH

so09gali003k@m56ssr.wien.at
Tel.: 3172170
ASO/SPZ Quellenstraße 52
Allgemeine Sonderschule
Sonderpädagogisches Zentrum (regional)
1100 Wien
Quellenstraße 52

Kahterine Ostermann

so10quel052k@m56ssr.wien.at
Tel.: 6021148
ASO/SPZHebbelplatz 1
Allgemeine Sonderschule
Sonderpädagogisches Zentrum ((für leistungsbehinderte und lernschwache Kinder)
Schulleiter: SDn Elisabeth JENCIO-STRICKER


Besondere Angebote:
Projektunterricht, Fördermaßnahmen für Kinder nichtdeutscher Muttersprache, Montessori Pädagogik, Sprachheilkurs, Alternative Beurteilungsformen, Integrationsklassen, Projektunterricht, Schülerliga, Dynamisches Förderkonzept, Einzelförderung, Interkulturelles Lernen, Lernwerkstätte, Soziales Lernen
1100 Wien
Hebbelplatz1



so10hebb001k@m56ssr.wien.atEmail: Direktion
so10hebb001k@m56ssr.wien.at - Email: Schule offiziell
Tel.: 6021149
Fax: 6021149/310
Tel.: Direktion: 6021149/311
Tel.: Lehrerzimmer: 6021149/312
ASO/SPZ Herderplatz 1a
Allgemeine Sonderschule Sonderpädagogisches
Zentrum (regional)
1110 Wien
Herderplatz 1a

Mag. Lilo Brandstetter

homepage.spz11.at
so11herd01ak@m56ssr.wien.at
Tel.: 7495134
SES Hoefftgasse 7
Sonderpädagogisches Zentrum
Sonderpädagogisches Zentrum (überregional)
1110 Wien
Hoefftgasse 7

Tel.: 7673336
ASO/SPZ Rosasgasse 8
Allgemeine Sonderschule
Sonderpädagogisches Zentrum (regional)
1120 Wien
Rosasgasse 8

Dr. Emmerich GRADAUER
Tel.: 8134273
SES Hackinger Kai 15
Sonderpädagogisches Zentrum
1130 Wien
Hackinger Kai 15

Otto ERTLBAUER

913023@asn.netway.at
Tel.: 8772598
BIG Maygasse 25
Bundesinstitut für Gehörlosenbildung
Expositur - HBLM
Michelbeuerngasse 6-8
Sonderschule
1130 Wien
Maygasse 25

Prof. Ulrich KOSKARTI

big@913033.ssr-wien.gv.at
Tel.: 8046364-10
SES Hadersdorf, Hauptstraße 72
Sonderpädagogisches Zentrum
Sonderpädagogisches Zentrum (überregional)
1140 Wien-Hadersdorf
Hauptstraße 72

Karl KIENBAUER

so14hade072k@m56ssr.wien.at
Tel.: 9794203
SSB Kienmayergasse 41
Sonderschule für schwerstbehinderte Kinder
Sonderpädagogisches Zentrum (überregional)
1140 Wien
Kienmayergasse 41

Heidi-Maria RAKOWITZ

so14kien041k@m56ssr.wien.at
Tel.: 9826272
ASO/SPZ Linzer Straße 232
Allgemeine Sonderschule
Sonderpädagogisches Zentrum (regional)
1140 Wien
Linzer Straße 232

Brigitte SCHOPPER

so14linz232k@m56ssr.wien.at
Tel.: 9148557
ASO/SPZ Kröllgasse 20
Allgemeine Sonderschule
und Integrationsberatung< 15. Bezirk
Sonderpädagogisches Zentrum (regional)
1150 Wien
Kröllgasse 20

Rosemarie POLENDA

so15kroe020k@m56ssr.wien.at
Tel.: 9823233
SEH Zinckgasse 12-14
Sonderschule für sehbehinderte Kinder
Sonderpädagogisches Zentrum (überregional)
1150 Wien
Zinckgasse 12-14

OSR Eduard ENGLISCH

so15zinc012k@m56ssr.wien.at
Tel.: 9825191
ASO/SPZ Schinnaglgasse 3-5
Allgemeine Sonderschule
Sonderpädagogisches Zentrum (regional)
1160 Wien
Schinnaglgasse 3-5

Eva STROISSNIG
Tel.: 4931547
ASO/SPZ Hernalser Hauptstraße 220-222
Allgemeine Sonderschule
Sonderpädagogisches Zentrum (regional)
1170 Wien
Hernalser Hauptstraße 220-222

Irene BRANC
Tel.: 4849305-311
SKÖ Hernalser Hauptstraße 220-222
Sonderschule für körperbehinderte Kinder
INTEGRATIVE SCHULE Sonderpädagogisches Zentrum (überregional)
1170 Wien
Hernalser Hauptstraße 220-222

Annemarie DOUBEK

so17hern222k@m56ssr.wien.at
Tel.: 4849301-411
ASO/SPZ Leopold-Ernst Gasse 37
Allgemeine Sonderschule
Sonderpädagogisches Zentrum (regional)
1170 Wien
Leopold Ernst-Gasse 37

Brigitta ZIEGLER

so17leop037k@m56ssr.wien.at
Tel.: 4852352
ASO/SPZ Anastasius Grün-Gasse 10
Allgemeine Sonderschule
Sonderpädagogisches Zentrum (regional)
1180 Wien
Anastasius Grün-Gasse 10

Ingrid SOUKUP

so18anas010k@m56ssr.wien.at
Tel.: 4783448
SKÖ I Währinger Straße 173-181
"Hans Radl-Schule"
Sonderschule für körperbehinderte Kinder (VS und SO)
Sonderpädagogisches Zentrum (überregional)
1180 Wien
Währinger Straße 173-181

Norbert DANIEL

so18waeh173k1@m56ssr.wien.at
Tel.: 4791176-211
SKÖ II Währinger Straße 173-181
Sonderschule für körperbehinderte Kinder
Sonderpädagogisches Zentrum (überregional)
1180 Wien
Währinger Straße 173-181

Brigitte NOVACEK

so18waeh173k2@m56ssr.wien.at
Tel.: 4707194
SES Hohe Warte 3
Sonderpädagogisches Zentrum
Sonderpädagogisches Zentrum (überregional)
1190 Wien
Hohe Warte 3

OSR Karl WEICHHARDT

so19hohe003k@m56ssr.wien.at
Tel.: 3685385
Schule Am Himmel
Allgemeine Sonderschule und Sonderschule für schwerstbehinderte Kinder
Caritas der Erzdiözese Wien

Schulleitung:
Verena LIESER
Gspöttgraben 5
1190 Wien
 


www.caritas-wien.at/4334.htm
sonderschule-am-himmel@caritas-wien.at

Tel.:
3697680-30
Fax:
3697680-35
ASO/SPZ Treustraße 9
Allgemeine Sonderschule
Sonderpädagogisches Zentrum (regional)
1200 Wien
Treustraße 9

Wolfgang EICHLETER

so20treu009k@m56ssr.wien.at
Tel.: 3304587
ASO/SPZ I Franklinstraße 27-33
Allgemeine Sonderschule
Sonderpädagogisches Zentrum (regional)
1210 Wien
Franklinstraße 27-33

Renate EIFLER

so21fran027k@m56ssr.wien.at
Tel.: 2703168
ASO/SPZ II Franklinstraße 27-33
Allgemeine Sonderschule
Sonderpädagogisches Zentrum (regional)
1210 Wien
Franklinstraße 27-33

Walter ZAK

so21adol002k@m56ssr.wien.at
Tel.: 2596436
SSB Herchenhahngasse 6
Sonderschule für schwerstbehinderte Kinder
Sonderpädagogisches Zentrum (überregional)
1210 Wien
Herchenhahngasse 6

Brigitte MARX

brigitte.marx@schule.at
Tel.: 2598341
SES Brioschiweg 1
Sonderpädagogisches Zentrum
Sonderpädagogisches Zentrum (überregional)
1220 Wien
Brioschiweg 1

Wolfgang KREUZINGER

so22brio001k@m56ssr.wien.at
Tel.: 2583179
ASO/SPZ Lorenz Kellner-Gasse 15
Allgemeine Sonderschule
Sonderpädagogisches Zentrum (regional)
1222 Wien
Lorenz Kellner-Gasse 15

Norbert SPECKMAYER

so22lore015k@m56ssr.wien.at
Tel.:
259 81 00
ASO/SPZ Canavesegasse 22a
Allgemeine Sonderschule
Sonderpädagogisches Zentrum (regional)
1230 Wien
Canavesegasse 22a

OSR Gisela SIMMETH

so23cana22ak@m56ssr.wien.at
Tel.: 8693594-311
SKÖ Mauer, Kanitzgasse 8
Sonderschule für körperbehinderte Kinder
Sonderpädagogisches Zentrum (überregional)
1230 Wien, Mauer
Kanitzgasse 8

Dr. Margaretha GERSTL
Tel.: 8881046-21
Copyright © by